15 мая 2013 г.

На субботник вышли 4,6 тыс. человек

8 мая в Саянске прошел традиционный городской субботник. Предшествовал этому событию месячник по уборке территорий после зимнего периода, который был объявлен с 15 апреля.

По информации главного специалиста по экологии комитета по архитектуре, ЖКХ, транспорту и связи Г.Б. Татауровой, приглашения на субботник были разосланы администрацией города в 48 организаций, 15-ти организациям были направлены письма с просьбой предоставить транспорт. Всего в генеральной уборке города приняло участие 4640 человек, это на 1100 участников больше, чем в 2012 году. Многие организации впервые принимали участие в таком мероприятии, было привлечено большее количество школьников и работников образования, которые привели в порядок закрепленные за ними территории уже к 30 апреля и в субботник вышли на очистку территорий общего пользования.

Более 600 человек привлекло к участию в субботнике ОАО «Саянскхимпласт». Активно подключились к общегородскому мероприятию коллективы стоматологической поликлиники (60 чел.), медсанчасти (98 чел.), администрации (65 чел.), городской больницы, детского реабилитационного центра, дома для детей инвалидов. Очистили от мусора вверенные территории ЗАО «Восток-Центр», ООО «Теле-НЭТ», Дом правосудия, ООО «Инфо-Видео», ООО «Ситэк», ООО «Саянский бройлер», саянский почтамт, отдел федерального казначейства, СМУП «Рыночный комплекс, ООО «Анкор», учебные заведения профессионального образования, Совет предпринимателей, Управление социальной защиты населения, ООО «Иркутск-Энергосбыт», ООО «Росинка». Местная религиозная организация «Свидетели Иеговы» ежегодно первой обращается с просьбой выделить участок городской территории для уборки, и, в результате, как правило, – это самый чистый участок.

На субботник было выведено 27 единиц транспорта организациями: ОАО Саянскхимпласт» (6 ед.), ООО «Саянский бройлер» (2ед.), Ново-Зиминская ТЭЦ (2ед.), ФГУДЭП-153 (2ед.), ООО «Водоканал-Строй» (1ед.), ООО «МСУ-50» (1ед.), ООО «Промстроймонтаж» (1ед.), ООО «КСТ» (5ед.), МУП «СТЭП» (3ед.), МУП «Водоканал-Сервис» (2ед.), ООО «Росинка» (1ед.). ОГУЗ «СГБ» и ЗАО «Восток-Центр» вывозили мусор с закрепленных территорий своим транспортом. Всего техникой было выполнено 99 рейсов, вывезено на городские свалки – 520 м3 мусора, (в 2012 г. – 616 м3)

Как отметила Г.Б.Татаурова, все выделенные коллективам городские территории были очищены от мусора, однако, остались неубранными прилегающие к микрорайонам лесопарковые зоны – излюбленное место отдыха горожан. На этих территориях в летний период будут работать ребятами их трудового экологического отряда.

На Общественном Совете города, прошедшем в феврале текущего года единогласно было принято решение о закреплении городских территорий общего пользования за отдельными организациями города. Десять лет назад у нас такая практика была, – говорит Галина Борисовна, – и сейчас назрела необходимость вновь вернуться к этому вопросу.

Администрация города выражает благодарность всем участникам общегородского субботника, в том числе, управляющим компаниям – ответственным в организации уборки по микрорайонам.

Пресс-служба саянской администрации