Главная Новости Шедевры живописи в саянской...

Шедевры живописи в саянской картинной галерее

14 мая 2013 г.

В Картинной галерее открылась выставка образцов западно-европейской живописи 18-19 веков. Это совместный проект Иркутского художественного музея имени В.П.Сукачева и благотворительного фонда «Иркутский меценат», президентом которого является депутат Законодательного собрания Иркутской области В.К.Круглов.

Открытие выставки состоялось 7 мая. На вернисаже присутствовали В.К.Круглов, заместитель директора на научной работе Иркутского художественного музея Т.П.Огородникова и мэр города М.Н.Щеглов.

– С большой радостью представляю вам наш совместный проект, – сказал, обращаясь к собравшимся в зале любителям искусства, Виктор Кузьмич. – Уверен, что это неординарное событие. Мы стараемся возродить традицию показа сокровищ художественного музея в отдаленных от областного центра городах. Поверьте, мы очень старались сделать выставку такой, чтобы её посетители получили настоящее эстетическое и интеллектуальное удовольствие.

Татьяна Петровна Огородникова рассказала о вошедших в экспозицию картинах. Выставка включает в себя три десятка живописных полотен, созданных художниками Голландии, Франции, Италии, Германии, Чехии. Они выбраны специально для демонстрации в Саянске и в Ангарске и отражают все многообразие жанров, тем и сюжетов европейского искусства. Представленные в экспозиции картины являются бесспорными образцами западно-европейской живописи 18-го и 19-го столетий.

Самым распространенным в то время был жанр пейзажа, и прекрасные пейзажные работы разнообразно представлены в экспозиции. На выставке можно увидеть батальные сцены и портреты. Художники отобразили и характерные сценки из быта своих современников.

Все картины, привезенные благотворительным фондом «Иркутский меценат», «облачены» в пышные покрытые позолотой рамки. Как оказалось, рамки выполнены из гипса, но с таким мастерством, что также могут считаться произведениями искусства. При этом для каждой картины рамка изготавливалась отдельно.

На выставке для внимательных зрителей открывается удивительный мир прошлого, в свете которого можно по-иному взглянуть на настоящее. Выставка стала культурным событием не только нашего города: как сказали сотрудники картинной галереи, с заявками на ее посещение обращаются из Зимы, Заларей и Куйтуна.

Газета «САЯНСКИЕ ЗОРИ»