Главная Новости Народные инициативы сформированы

Народные инициативы сформированы

23 мая 2013 г.

Окончательно сформирован и одобрен Думой городского округа перечень мероприятий в рамках реализации в 2013 году проекта «Народные инициативы». Всего из областного бюджета городу Саянску на эти цели выделено 32 млн. руб., в прошлом году эта сумма составляла 15 млн. руб. Софинансирование из местного бюджета составило 1,7 млн. руб.

В перечень инициатив вошли мероприятия, затраты на каждое из которых (или на комплекс мероприятий), по условиям проекта, оценивались в сумме не менее 5% от общего объема финансирования, а это 1,7 млн. руб.

В первоначальном сводном перечне значились десятки наказов жителей и предложений общественности, в него вошли вопросы, касающиеся благоустройства, освещения территорий, ремонтов пешеходных дорожек, остановок общественного транспорта, установки светофоров, ремонтов и материально-технического оснащения муниципальных учреждений и пр. По словам мэра города М.Н.Щеглова, были учтены наиболее актуальные и социально-значимые предложения. Рабочей группой проведена работа по их обработке и подготовке сметных расчетов. В результате приоритет отдан 10 предложенным мероприятиям. В их числе – приобретение источника бесперебойного питания в ОГБУЗ «Саянская городская больница», приобретение и установка детских игровых площадок, благоустройство городской зоны отдыха с фонтаном. На территориях дошкольных учреждений №№ 1,19,10 будут восстановлены теневые навесы, в школах №№ 1, 2 и 6 – наружное освещение, планируется произвести ремонт муниципальных бассейнов «Дельфин» и «Золотая рыбка». Впервые за последние годы будут выделены солидные средства в сумме 7 млн. руб. на ремонт фасадов школ, в частности №2 и №5, а также на ремонт коридоров, дверей и окон всех школ. Шесть миллионов решено направить на частичную оплату приобретения ДК «Юность» и 5,5 млн. руб. – на покупку 3D оборудования для кинопроката. В пункт «Благоустройство и содержание территории города», включающий софинансирование из местного бюджета, включены работы по окраске опор освещения, уборка кладбища, обустройство пешеходных переходов, озеленение. В число дополнительных мероприятий, которые могут быть реализованы при условии экономии средств после проведения аукционов, включено приобретение трубы для замены аварийного участка водовода, детского развлекательного комплекса для установки возле территории строящегося фонтана, мебели в образовательные учреждения.

Все мероприятия с суммами расходов, описанием и ходом выполнения работ будут размещены на сайте городской администрации.

Дополнительно к народным инициативам, как и в прошлом году, в местном бюджете запланированы средства на реализацию наказов жителей, которые звучат на встречах по микрорайонам.

После утверждения Губернатором Иркутской области перечня народных инициатив городских округов и поселений, муниципальные образования приступит к их реализации.

Пресс-служба саянской администрации