17 июня 2013 г.

ВИЧ-инфекция «взрослеет»

Состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, на которой рассматривались вопросы по профилактике, выявлению и лечению ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С. По информации директора Центра СПИД Ф.Д.Саитгареевой, ежегодно обследуется на ВИЧ более 10 тысяч саянцев.

Из числа доноров крови выявляется от 2 до 4 случаев. Так, в 2012 г. было обследовано 3615 доноров, выявлен 1 случай; за пять месяцев текущего года из 1356доноров выявлен 1 случай. Уровень заболеваемости в Саянске выше областного показателя в 1,4 раза, среди детского населения превышает областные значения в 4,8 раз.

Суммарное число больных ВИЧ-инфекцией с 1999-го года до сегодняшнего дня составляет 714 человек, из них 19 детей. За пять месяцев 2013 г. на учет поставлено 25 человек, в том числе один подросток. Путь заражения выявлен у 16-ти человек: гетеросексуальный – в 9 случаях, наркотический – в семи.

Основной контингент составляет возрастная группа населения от 20 до 40 лет, среди них лидирует молодежь 20-29 лет. С 2009 г. и по настоящее время отмечается «взросление» лиц, у которых выявляется ВИЧ-инфекция: в этом году выявлено пять случаев заболевания у людей в возрасте от 50 лет и старше; в прошлом – девять случаев.

Из 160-ти детей, родившихся от ВИЧ-позитивных женщин, статус ВИЧ-инфицированных получили 23 ребенка. Все они получили трехэтапную профилактику.

Заслушав доклады, члены комиссии решили в 2013 г. считать приоритетными такие направления, как внедрение профилактических молодежных программ по снижению вреда от употребления наркотиков; усиление надзора за организацией качественной диспансеризации ВИЧ-инфицированных; принятие неотложных мер по обеспечению инфекционной безопасности донорской крови и др.

Газета «Саянские зори»