12+

  
  
Главная Новости Школьный турслет

Новости

Школьный турслет

17 июня 2008 г.

Туристический слет – это своеобразный экзамен, где ребята демонстрируют знания и навыки, приобретенные ими в течение учебного года на уроках ОБЖ. Каждый его участник скажет, что это – самый лучший, интересный и романтический экзамен из всех школьных при том, что трудности и опасности им приходится преодолевать нешуточные. Потому что свежий воздух, дружеское общение, товарищеская поддержка, песни под гитару, туристская каша и еще много-много прелестей походной жизни не могут сравниться ни с какими благами цивилизации.

В прошедшие выходные дни на базе загородного лагеря «Елочка» проходил традиционный слет по туристическому многоборью «Школа выживания в экстремальных условиях» среди учащихся школ города.

Вначале экстремальные условия для участников решила создать погода. Шквальный ночной ветер обрушился на туристов с такой силой, приехавших за день раньше, что срывал палатки и ломал сучья деревьев. Утром, когда основная масса участников слета разбивала свои бивуаки, погода полила их дождем, тучи, затянувшие небо, грозили задержаться на небосклоне надолго. И все же перед хорошим настроением туристов, их боевым задором и молодым оптимизмом природа отступила – открытие турслета проходило под лучами солнца.

На торжественном построении команды школ №№ 2, 4, 6, 7, гимназии и спортшколы рапортовали о готовности к испытаниям. Вне зачета соревновалась сборная команда «Отчизны верные сыны», которая осенью будет защищать честь области в Белгороде.

Команды состояли из двух групп: старших ребят, не единожды участвовавших в турслетах, и новичков - школьников средних классов. Судейская бригада под руководством Ю. Токарева, подготовила для участников испытания в виде туристических полос препятствий для старших групп и новичков. Сначала в личном первенстве, а затем в командном, ребята преодолевали «мышеловку», «паутину», передвигались по навесной переправе, соревновались в древолазании, проходили «маятник», расшифровывали топознаки, а на финише определяли азимут. В командном зачете первое место заняли гимназисты, вторыми стали туристы седьмой школы, третий результат показали участники команды школы № 6.

В личном первенстве среди младших ребят лучшие результаты показали Ксения Журавлева и Виктор Кашаров. У старших туристов среди девушек лучшей названа Даша Леонова, среди юношей – Женя Поздняков. Однако настоящий турслет не был бы столь интересным без других конкурсов – шуточных и веселых, пора которых наступала вечером. Школьники подготовили «визитные карточки» своих команд, где рассказывали о походной жизни, полной приключений. Самым «вкусным» был конкурс «Поваренок». Ребята привезли из дома заготовки и в условиях полевой кухни сумели смастерить настоящие кулинарные шедевры. Конкурсные изделия стали призами на футбольном матче, который был устроен там же, на поляне.

Песни под гитару, веселые эстафеты, соревнования и награждение победителей – два дня туристического слета пролетели незаметно. Ребята, загоревшие, немного уставшие, попрощались с поляной «Елочки» до следующего года.

Газета «Саянские зори»

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.