Главная Новости Приобретены квартиры...

Приобретены квартиры для детей-сирот

26 июля 2013 г.

В Саянске решается проблема обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С 2010 по 2012 годы в Саянске им было предоставлено 18 квартир. В этом году, как сообщил Михаил Шелкунов, председатель Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям городской администрации, уже приобретены 10 квартир для граждан данной категории.

Как пояснил Михаил Шелкунов, с января текущего года, в соответствии с вступившим в силу законом Иркутской области № 164-оз, порядок обеспечения жильем граждан, имеющих социальный статус детей-сирот, изменился. Теперь жилье детям-сиротам предоставляется из специализированного жилищного фонда Иркутской области. В реализации закона принимают участие два уполномоченных органа: областное министерство опеки и попечительства и областное министерство имущественных отношений. Квартиры теперь будут предоставляться по договорам найма, а не по договорам социального найма, как было ранее. Договор найма будет заключаться на пять лет. Если за эти годы гражданин будет исправно выполнять обязательства по договору и не накопит долги за коммунальные услуги, то по истечении пяти лет у него появится возможность оформить жилье в собственность.

В ходе работы городская муниципальная комиссия по обследованию жилых помещений, приобретаемых за счет средств областного и федерального бюджетов, осмотрела 23 квартиры. Были выбраны 10 однокомнатных квартир площадью 33 квадратных метра. Все они соответствуют требованиям – находятся в черте города, не требуют ремонта и полностью готовы к заселению. В настоящее время идет процедура оформления документов. И, возможно, уже в первой половине августа счастливые новоселы переступят порог своих новых квартир.

"Саянские зори"