Главная Новости Об итогах социально-экономического...

Об итогах социально-экономического развития Саянска за первое полугодие

9 августа 2013 г.

Накануне Дня города мэр Саянска Михаил Щеглов рассказал о социально-экономическом развитии города по итогам первого полугодия 2013-го. В числе положительных моментов Михаил Николаевич отметил рост объемов промышленного производства, повышение уровня заработной платы, увеличение поступлений в городской бюджет из собственных источников дохода.

На 11,4 % повысился уровень средней заработной платы саянцев. На сегодняшний день ее размер составляет 22,1 тысячи рублей. Особо мэр отметил рост зарплаты работников бюджетной сферы. В сфере образования средняя зарплата увеличилась на 15 % (до 17,5 тыс.руб.), в культуре – на 24 % (до 15 тыс.руб.), в спорте – на 9 % (до 14,8 тыс.руб.). Явным признаком повышения заработной платы явилось увеличение поступлений в городской бюджет по налогу на доходы физических лиц.

Доходы городского бюджета, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросли (в том числе за счет собственных источников) на 87 млн рублей. Но, несмотря на это, бюджет остается дефицитным. Это результат действия принятого механизма межбюджетных трансфертов, при котором в городе фактически остается только десятая часть всех налоговых сборов.

Надо сказать, что вопрос бюджетной обеспеченности муниципалитетов планируется рассмотреть на осенней сессии Законодательного собрания.

Саянск первым в области получил деньги по программе «Народные инициативы». – Отметил мэр. – Сейчас активно осваиваются средства, поступившие из областного Дорожного фонда. И, как видим, облик города меняется. Мы уверены, что Саянск ждет большое будущее, и постараемся сделать все, чтобы он остался одной из перспективных точек роста в Иркутской области.

"Саянские зори"