20 августа 2013 г.

Идут проверки соблюдения «антитабачного закона»

В Саянске идут проверки соблюдения так называемого «антитабачного закона», вступившего в силу с 1 июня текущего года. Этот закон, в частности, запрещает торговлю табачными изделиями на расстоянии менее 100 метров от территории образовательных учреждений. В Саянске в этот перечень попали 40 торговых объектов – от киосков до крупных торговых центров, в большинстве из которых ранее велась такая торговля.

На днях специалисты отдела потребительского рынка городской администрации совместно с полицейскими проверили два киоска на остановке Сквер Первостроителей. На витрине сигарет и папирос не было. Но контрольный закуп показал, что в продаже запрещенный товар все-таки имеется, и им охотно торгуют.

По результатам проверки составлены протоколы, табачная продукция изъята. Материалы переданы на рассмотрение в мировой суд. Нарушителям, как сообщила Елена Федорович, ведущий специалист отдела потребительского рынка администрации города, грозит административное наказание по статье 14.2 КоАП РФ, которая, помимо наложения штрафа, предусматривает также конфискацию товара.