Главная Новости Совещание по итогам работы...

Совещание по итогам работы за восемь месяцев

5 сентября 2013 г.

4 сентября в администрации Саянска прошло ежемесячное совещание при мэре города с руководителями федеральных и областных структур, на котором были озвучены итоги работы за восемь месяцев текущего года.

По информации управления по финансам и налогам, доходы местного бюджета с января по август 2013 года составили 571 млн. руб., Увеличение, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 47 млн. руб. (9 %). При этом расходная часть, по сравнению с прошлым годом, увеличилась на 62 млн руб. (11,9%) и составила 582 млн рублей. Рост расходов, в первую очередь, обусловлен повышением заработной платы работникам бюджетной сферы. В общей сумме расходов местного бюджета заработная плата с начислениями составила 380 млн. руб. или 65%.

Мэр города Михаил Щеглов отметил, что в Саянске нет задолженности по выплате заработной платы и налогам, а также в целом по всем социально значимым статьям расходов. «Мы и в дальнейшем приложим все усилия, чтобы ситуация оставалась такой же стабильной. Будем продолжать планомерную работу с областным правительством, министерством финансов, Законодательным собранием области», – сказал Михаил Николаевич.

Завершилась летняя оздоровительная кампания, мероприятиями которой были охвачены более шести тысяч маленьких саянцев. Положительно оценена работа детских трудовых отрядов, «бойцы» которых получили не только моральное, но и материальное вознаграждение, заработав от 3,5 до 3,7 тысяч рублей.

Все образовательные учреждения подготовлены к учебному году. Значительную часть ремонта в школах и детских садах удалось сделать за счет средств проекта «Народные инициативы». В частности, обновлены фасады школ №2 и №5, выполнен ремонт наружного освещения гимназии, школ №2, №6, вставлены новые окна в школе №5, отремонтирован актовый зал школы №7, сделана большая работа по ремонту полов во всех городских школах, приведены в порядок теневые навесы трех детских садов.

Еще одно значительное мероприятие «Народных инициатив» – приобретение 3D-оборудования для кинопоказа в ДК «Юность», торжественное открытие которого состоялось 11 августа. За это время фильмы в новом формате посмотрели уже более четырех тысяч зрителей.

В городе практически завершены ремонт дорог и дворовых территорий, подготовка к новому отопительному сезону. Его начало запланировано на 16 сентября и может быть скорректировано в соответствии с погодными условиями.

По информации Сергея Кривопалова, начальника Управления соцзащиты, в августе финансирование выплат различным категориям граждан составило свыше 13 млн рублей. Из них 12 миллионов – средства областного бюджета, еще порядка полутора миллионов – из фонда социального страхования.

Что касается демографических показателей, в августе, по данным саянского отдела службы ЗАГС, зарегистрировано 48 рождений. В августе прошлого года их было на 4 меньше. Самые популярные имена, которые родители дают новорожденным – Артем, Дмитрий, Михаил, Виктория, София, Анастасия. За последний месяц лета в городе зарегистрировано 59 браков, 14 разводов. В целом с начала года специалисты саянского отдела ЗАГС зафиксировали рождение 369 малышей. Сыграно 260 свадеб (на 29 больше, чем за восемь месяцев прошлого года), зарегистрировано 180 разводов (на 6 меньше, чем в прошлом году).

На 1 сентября, по информации, озвученной руководителем городского центра занятости, на учете в службе занятости – 321 человек. Уровень безработицы – 1,2%. Первого сентября прошлого года он равнялся 1,5%. К сведению, среднеобластной уровень безработицы – 1,4%. В базе данных – 259 вакансий. Самые востребованные профессии на саянском рынке труда – водитель, воспитатель, дворник, медсестра, плотник, повар, швея.