Главная Новости Совместное заседание...

Совместное заседание городской антинаркотической комиссии и Общественного совета

20 сентября 2013 г.

17 сентября в администрации города прошло совместное заседание городской антинаркотической комиссии и Общественного совета под председательством заместителя мэра по социальным вопросам Александра Ермакова. В повестку заседания был включен ряд важных вопросов, в их числе – правонарушения, совершаемые саянцами в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, результаты контрольных мероприятий за предприятиями, осуществляющими розничную продажу алкоголя, был дан анализ заболеваемости, отравлений алкоголем, наркотиками в 2013 году.

В заседании приняли участие начальник управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области Алексей Зяблицкий, его заместитель Максим Зиновьев, помощник губернатора Марина Горохова, заместитель главврача Иркутского областного психоневрологического диспансера Эльвира Тарбеева и заведующая клинико-диагностической лабораторией диспансера Елена Карсакова.

Первым вопросом повестки заседания стала деятельность, проблемы и перспективы развития Саянской химико-токсикологической лаборатории. В целом была подробно рассмотрена сложившаяся в городе наркоситуация.

Областные специалисты в течение дня побывали в Саянской химико-токсикологической лаборатории, которая открылась с начала июля. В лаборатории проводятся исследования на содержание психотропных препаратов в организме человека. Как рассказал заместитель главного врача Саянской больницы Андрей Лаптев, в настоящее время саянская лаборатория может проводить необходимые исследования в полном объеме. Областные специалисты отметили высокий уровень оборудования в лаборатории. «Надо сказать, что в определенной степени даже областной диспансер может «позавидовать» Саянску в плане оснащения», – сказала помощник губернатора Марина Горохова.

Начальник Управления ФСКН Алексей Зяблицкий, давая оценку сложившейся в городе наркоситуации, отметил, что в целом она в Саянске благоприятная. При этом глава Управления просил обратить особое внимание на отработку вопросов раннего выявления употребления наркотиков, в частности, обязательного тестирования школьников. С декабря соответствующий закон вступает в силу. Минобразования разрабатывает план. Сейчас нужно проводить предварительную работу, в частности, социологические исследования, разъяснительную работу с родителями.

Также, отметил Алексей Зяблицкий, необходимо обратить внимание на выявление наркозависимых на техногенно-опасных объектах. Существует перечень профессий, в которых не должны работать наркозависимые. Марина Горохова, помощник губернатора, рассказала о наработанном в этом плане опыте Управления ОАО «РЖД» в Иркутске. Было проведено массовое обследование как кадрового персонала железной дороги, так и вновь устраивающихся на работу специалистов. Было протестировано более 11 тысяч человек и выявлено несколько лиц, страдающих наркозависимостью. Марина Горохова рекомендовала городской антинаркотической комиссии обсудить возможность проведения подобного обследования с руководителями техногенно-опасных предприятий и объектов. Также было рекомендовано провести совместное заседание антинаркотических комиссий Саянска, Зимы, Зиминского района по вопросам взаимодействия в сфере пресечения распространения наркотиков на территории Саяно-Зиминского региона.