Главная Новости Дом вроде есть, но его...

Дом вроде есть, но его как бы нет

23 сентября 2013 г.

Такая ситуация на сегодня складывается со многими жилыми домами в микрорайоне Благовещенском, который активно начал строиться порядка пяти лет назад. К настоящему времени под строительство в микрорайоне выделено 183 участка, однако что касается «готовых» домов, которые владельцы официально ввели в эксплуатацию и, соответственно, зарегистрировали на них право собственности, пока только 32. Хотя фактически намного больше.

Почему же владельцы тянут с оформлением права собственности? Официальная регистрация недвижимости влечет за собой уплату налога на имущество, а делать это многие хозяева домов в Благовещенском, видимо, не спешат. При этом они настойчиво поднимают тему благоустройства микрорайона, требуя развития сетей водоснабжения и канализации, устройства дорог, освещения и т.д.

Надо сказать, что администрация города ведет работу по решению данных вопросов. Отсыпаются улицы, монтируются линии освещения, прокладываются сети водоснабжения и водоотведения. В частности, в том, что касается прокладки водопроводов и системы канализации, в городе принята инвестиционная программа, мероприятия которой финансируются из трех источников: средств местного бюджета, МУП «Водоканал-Сервис» и жителей. При этом необходимо отметить, что городской бюджет и «Водоканал-Сервис» свои обязательства выполняют, а вот со стороны владельцев участков в микрорайоне Благовещенском пока нет особой активности. На сегодня, отмечают специалисты «Водоканала», число жителей, которые внесли средства на подключение своих участков, пока только приближается к 50%.

На то, чтобы снять все острые вопросы обустройства микрорайона, нужны средства, и немалые. Однако ряд жителей, требуя создания комфортных условий проживания, в то же время не выполняют своих обязательств – не платят налог на имущество, кстати, один из основных налогов, пополняющих местный бюджет. Таким образом, городская казна недополучает серьезный объем средств, которые могли бы пойти на решение вопросов обустройства.

Ни для кого не секрет, что, проживая в домах длительное время, многие владельцы оттягивают их регистрацию, ссылаясь на то, что стройка не закончена. Мол, двери не поставлены или стены не докрашены, в доме они вовсе не живут, а только картошку на огороде садят. Таким образом, владельцы подобных «недостроев» сами тормозят развитие микрорайона, обделяя, кстати, не только себя, но и делая заложниками такой недобросовестности и своих дисциплинированных соседей, которые все обязательства по регистрации недвижимости и уплате налогов выполняют.

Кстати, совсем иная картина в еще одном достаточно новом микрорайоне города – Южном. Здесь практически 100% владельцев официально зарегистрировали права на недвижимость. Соответственно, и вопросы благоустройства здесь решаются в приоритетном порядке. Так, на сегодня, по информации МУП «Водоканал-Сервис», этот микрорайон полностью обеспечен сетями водоснабжения и канализации. Так что благовещенцам есть с кого брать пример.