25 сентября 2013 г.

Оцените качество предоставления муниципальных услуг

1 октября администрация города Саянска начинает реализацию комплексного проекта по проведению мониторинга качества предоставления муниципальных услуг. В числе основных целей такого мониторинга – дать горожанам возможность самим оценить качество муниципальных услуг с нескольких ключевых позиций, выявить возможные проблемы их получения и, таким образом, внести необходимые коррективы, направленные на повышение эффективности предоставления той или иной услуги.

Для осуществления проекта создана рабочая группа во главе с мэром города Михаилом Щегловым. В ее состав вошли заместители мэра, руководители подразделений администрации. На первом заседании, прошедшем 24 сентября, был принят план мероприятий мониторинга, так называемая «дорожная карта». В соответствии с планом, мониторинг будет проходить в три этапа.

На первом этапе (до 1 декабря 2013 года) планируется создать нормативную и организационную основу для проведения мониторинга и приступить к его проведению по десяти наиболее социально значимым услугам.

В планах второго этапа (1 декабря 2013 – 1 февраля 2014 года) – составление графика мониторинга всех 96 муниципальных услуг и проведение экспертной оценки качества по десяти наиболее социально значимым услугам. Кроме того, на данном этапе будут рассмотрены полученные результаты проведенного мониторинга и их применение в работе.

На третьем этапе (1 февраля 2014 года – 1 мая 2014 года) планируется проведение мониторинга по всем предоставляемым услугам, информирование населения о результатах проведения мониторинга и внесение необходимых изменений, на основании полученных результатов, в работу соответствующих подразделений.

Мониторинг покажет, насколько эффективно сотрудники, непосредственно взаимодействующие с населением и бизнес-структурами, оказывают муниципальные услуги и удовлетворены ли их получатели предоставленным сервисом. Основные параметры, по которым граждане будут «выставлять оценки»: качество, доступность, временные и финансовые затраты, а также комфортность получения услуг. Необходимо отметить, что участие в анкетировании будет проводиться на анонимной основе, респондентам не нужно указывать свои персональные данные.

На начальном этапе мониторинг будет проводиться по десяти наиболее социально значимым услугам:

1. Предоставление земельных участков для строительства;

2. Приватизация земельных участков под объектами недвижимости:

3. Выдача разрешений на строительство;

4. Выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при строительстве, реконструкции;

5. Выдача разрешений на установку рекламных конструкций;

6. Выдача градостроительных планов;

7. Перевод жилого помещения в нежилое и нежилого в жилое;

8. Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения;

9. Постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

10. Прием заявлений и организация предоставления гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Анкетирование получателей услуг будет проводиться сразу по четырем направлениям, чтобы каждый желающий выбрал самый удобный для него вариант: онлайн-опрос на сайте администрации, оффлайн-опрос по электронной почте, опрос с использованием мобильных устройств (с помощью глобальной системы оценки качества сервиса QRiteria.ru), традиционный опрос с заполнением бумажной анкеты.

Для того, чтобы принять участие в интернет-опросе, нужно зайти на главную страницу официального сайта администрации www.admsayansk.ru, а затем пройти по ссылке. Здесь можно сразу ответить на вопросы, а также скачать или распечатать анкету, которую после заполнения можно

– отправить по почте по адресу: 666304, Иркутская область, г.Саянск, м-н Олимпийский, д.30, а/я 342;

– опустить в ящик для сбора обращений в холле здания администрации;

– лично отнести в кабинет №315 здания администрации (отдел организационной работы).

Электронный вариант анкеты можно направить по адресу: admsayansk@irmail.ru или отправить через Интернет-приемную официального сайта администрации по адресу: /page/reception.

Кроме того, бумажный вариант анкеты можно получить непосредственно в подразделении администрации, оказывающем ту или иную услугу.

Чтобы пройти анкетирование посредством мобильной связи (с помощью глобальной системы оценки качества сервиса QRiteria.ru), необходимо установить на свой телефон соответствующую программу, отсканировать специальный QR-код, и ответить на вопросы анкеты в своем мобильном. QR-коды будут размещены на стендах в местах предоставления услуг, на сайте администрации, в газете «Саянские зори» и на видеоканале администрации на сервере You Tube.