26 сентября 2013 г.

Саянский школьник Максим Шергин – победитель пробега «Саянск-Зима»

21 сентября прошел традиционный легкоатлетический пробег «Саянск-Зима», который проводился в рамках всероссийского дня бега «Кросс наций – 2013». В нем приняли участие 227 человек из Саянска, Зимы, Зиминского района, а также гости из Черемхова и Свирска. Общая протяженность дистанции составила 30 километров. Промежуточные дистанции – 4, 8, 13 километров. В этом году пробег был посвящен 95-летнему юбилею комсомольской организации.

Дистанцию 30 км преодолели шесть человек. Самым быстрым оказался саянец Максим Шергин. Он пробежал дистанцию за 1 час 40 минут, тем самым улучшив свой прошлогодний результат на 4 минуты. Напомним, в прошлом году Максим пришел к финишу вторым, уступив лишь 1 секунду победителю. Максим уже третий год в тройке лидеров, и вот в нынешнем пробеге одиннадцатиклассник стал абсолютным чемпионом! На 10 минут отстал от победителя также троекратный призер предыдущих пробегов зиминец Михаил Кирьян. В возрастной группе старше 40 лет победителем стал Геннадий Градович. Его время – 2 часа 10 сек. Вторым в этой возрастной группе пришел Марат Фатихов. Среди женщин победительницей стала Анастасия Астахова (Свирск).

На промежуточных дистанциях в числе победителей – Надежда Бабушкина, Илья Пыжьянов, Фаина Макарова, Даниил Курбан, Валентина Наделяева (Черемхово), Игорь Гуляев (Саянск), Ксения Запруто (Свирск), Владимир Андреев (Зима), Татьяна Бурлова (Зиминский район). В велопробеге первым приехал к финишу Сергей Широухов. Его время – 1 час 14 секунд.

Победители и призеры были торжественно награждены в зале зиминского КДЦ «Россия».

Пока спортсмены покоряли марафонскую дистанцию, на городском стадионе также шли соревнования. На беговых дорожках стадиона в эстафете участвовали воспитанники СДДИ. За них болели участники группы здоровья городского Совета ветеранов и гости из группы здоровья черемховского Совета ветеранов.

«Саянские зори»