Главная Новости Прошло заседание городского...

Прошло заседание городского координационного Совета по противодействию распространению социально опасных заболеваний

17 октября 2013 г.

Анализ заболеваемости туберкулезом в Саянске обсуждался на заседании городского межведомственного координационного Совета по противодействию распространению социально опасных заболеваний под руководством заместителя мэра по социальным вопросам Александра Ермакова. В совещании приняли участие руководители саянского филиала областного противотуберкулезного диспансера, городской больницы, медсанчасти ОАО «Саянскхимпласт», Управления образования, отдела полиции, Роспотребнадзора.

По сообщению руководителя Саянского филиала областного противотуберкулезного диспансера Виталия Фомина, уровень заболеваемости в нашем городе в два раза ниже областного показателя. По информации специалистов городской поликлиники, за 9 месяцев текущего года профилактическим осмотром, в состав которого входит флюорографическое обследование, охвачено 14100 человек (из 26,7 тысяч саянцев, прикрепленных к поликлинике). С подозрением на заболевание туберкулезом выявлено 20 человек, в том числе 15 неработающих. Как отмечают специалисты, проведение флюорографических обследований позволяет выявить заболевание на ранних стадиях, но для того, чтобы этот метод профилактики был эффективным, нужно обеспечить широкий охват населения.

С информацией об организации работы по предупреждению туберкулеза среди ВИЧ-инфицированных выступила заведующая городским СПИД-центром Финана Саитгареева. По ее сообщению, из 389 человек, состоящих на диспансерном учете, 32 пациента являются тубинфицированными.

Саянские зори