23 октября 2013 г.

Саянск представил опыт проведения мобильных опросов оценки качества муниципальных услуг на форуме в Красноярске

В Красноярске, в рамках форума-выставки «ITCom – Информационные технологии. Телекоммуникации – 2013» прошла конференция ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов «Муниципальная информатизация: проблемы и решения». Состав делегатов конференции был весьма представительным. В ее работе приняли участие представители федеральных органов власти, руководители структурных подразделений администраций муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока, а также компании, работающие в сфере информационных технологий.

Елена Медведева, начальник отдела организационной работы Управления делами администрации города Саянска, выступила на конференции с докладом «Организация мониторинга качества муниципальных услуг с использованием мобильных устройств».

Напомним, что комплексный проект оценки качества муниципальных услуг реализуется администрацией города с 1 октября текущего года. Мониторинг, цель которого – оценить, насколько горожане удовлетворены качеством получаемых муниципальных услуг, выявить возможные слабые места и внести необходимые коррективы в работу подразделений, проводится сразу по четырем направлениям: заполнение бумажных анкет, онлайн- и оффлайн-анкетирование, а также мобильные опросы (с помощью глобальной системы оценки качества сервиса QRiteria.ru).

На сегодня, как рассказывает Елена Медведева, самый популярный вид опроса, которым пользуются горожане – анкетирование с помощью мобильных телефонов. К примеру, количество заполненных мобильных анкет превышает количество бумажных в два раза.

Надо отметить, что у администрации Саянска – эксклюзивный опыт по внедрению мобильных опросов. Пока ни один другой муниципалитет в стране не проводит подобного анкетирования. Поэтому наработки саянцев были с большим интересом восприняты участниками конференции.