Главная Новости В музее истории города...

В музее истории города открылась выставка «Комсомол шагает впереди»

24 октября 2013 г.

Она посвящена 95-летию ВЛКСМ и 45-летию образования саянской комсомольской организации.

Экспонатами стали предоставленные саянцами атрибуты советской молодежной организации. Среди имеющих историческую ценность вещей – путевки на стройку, которые получали комсомольцы, членские билеты ВЛКСМ, вымпелы, значки, спортивные кубки. Особое место занимают знамя Зиминского горкома ВЛКСМ и знамя профсоюзной организации саянской стройки. На выставочных стендах можно познакомиться с историей становления и развития комсомольской организации Саянска. К примеру, первое организационное собрание комсомольцев треста «Зимахимстрой» состоялось в августе 1968 года. Секретарем первичной организации был избран водитель автобазы Виктор Шеин. Документом комсомольской эпохи стал альбом работников горкома ВЛКСМ, подготовленный к III городской конференции, которая состоялась 2 декабря 1989-го. Исторические документы и фотографии дополняют предоставленные из фондов Картинной галереи графические работы, запечатлевшие мгновения комсомольской жизни.

Саянские зори