31 октября 2013 г.

За четверть века в саянском роддоме появилось на свет более 15 тысяч малышей

Двадцать пять лет назад, 4 ноября, в Саянске открылось родильное отделение. Торжественная церемония – с разрезанием ленточки и поздравлениями – состоялась в полдень, а в шесть часов вечера только что заступившие на новые рабочие места врачи приняли роды. Первым на свет появился мальчик, а спустя несколько часов родилась девочка.

Как рассказывают медицинские работники (а с момента открытия в роддоме трудятся 18 человек), первый год они работали с повышенной нагрузкой. Связано это было с тем, что средний возраст саянцев в то время составлял 25 лет. Кроме того, Зиминский роддом тогда закрылся на ремонт, и четыре месяца саянские акушеры работали на два города. За этот период они приняли около тысячи родов. Это явилось для них серьезным испытанием. Врачи выдержали его с честью.

За прошедшие с момента открытия годы в саянском роддоме появилось на свет более 15-ти тысяч новорожденных. В настоящее время саянский роддом имеет статус межмуниципального центра по родовспоможению и принимает рожениц не только Саянска, но и пяти прилегающих районов.

Заведующая родильным отделением Ольга Мамакина рассказывает: «У нас есть своя программа по мониторингу всех беременных на прикрепленных территориях. Через компьютер в программу заносятся сведения о состоянии здоровья и течении беременности. Мы уже год работаем по этой системе».

В рамках модернизации здравоохранения в отделение поступили аппараты искусственной вентиляции легких последнего поколения, кувезы для выхаживания маловесных детей. На современном уровне находится и диагностическое оборудование. На следующий год в отделении запланирован ремонт. Самое главное, что предстоит сделать – обновить, оснастив новым оборудованием, палаты интенсивной терапии для женщин и новорожденных.

Саянские зори