7 ноября 2013 г.

Саянская хористка выступит на церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи

Екатерина Фрейберг, ученица саянской музыкальной школы №1, выступит в составе  cводного детского хора России на церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи. Как сообщил министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников, Иркутскую область представят 10 участников разных хоровых коллективов детских школ искусств Иркутска, Ангарска, Саянска, Тулуна, Усолья-Сибирского, обладающих навыками хорового пения, красивым тембром, достаточным диапазоном, интонационной точностью и навыками чтения с листа.
Предварительно ребята приняли участие в отборочном этапе – региональном Конкурсе хорового исполнительства среди детских хоровых коллективов.
По сообщению пресс-службы областного правительства, на право представлять Иркутскую область в сводном хоре России претендовали 27 юных хористов. Оценивало участников компетентное жюри, в состав которого вошли члены Иркутского регионального отделения Всероссийского хорового общества, ведущие хормейстеры областных хоровых коллективов. Отбор претендентов проводился в 2 этапа: ребята исполняли сольные произведения и партии из хоровых произведений, затем председатель жюри - член Президиума Всероссийского хорового общества, заслуженный деятель искусств России, ректор Красноярской Государственной Академии Музыки и Театра Константин Якобсон проверил вокально-хоровые навыки, диапазон и интонационную точность участников.
Екатерина Фрейберг учится в 5 классе музыкальной школы №1 города Саянска, на хоровом отделении. Как рассказал директор школы Петр Константинов, Катя – очень способная, трудолюбивая и артистичная девочка.
Сейчас ребята проходят аккредитацию и уже на зимних каникулах примут участие в первых репетициях сводного детского хора России в Санкт-Петербурге под управлением Народного артиста России  Валерия  Гергиева.