12 ноября 2013 г.

В условиях жесткой экономии

В условиях жесткой экономии придется жить городу Саянску как минимум до конца текущего года. Надежды на дополнительные дотации из областного бюджета, которых так ждал город, пока не оправдались.

Напомним, как уже сообщалось, на 1 ноября у Саянска нет задолженности по зарплате, коммунальным платежам, всем социально значимым расходам. Однако перед городом остро стоит проблема несбалансированности бюджета. Увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы, в соответствии с указами Президента, строительство, реконструкция и ввод в эксплуатацию новых объектов повлекли за собой серьезное увеличение расходной части.

Чтобы выполнить все обязательства, городская администрация была вынуждена брать кредиты, как бюджетный, так и коммерческий, а также заимствовать средства из субвенции на образование. Таким образом, общая сумма задолженности составила свыше 60 миллионов рублей. При этом администрация города в течение всего года проводила мероприятия, направленные на увеличение доходной части бюджета и оптимизацию расходов.

Руководство муниципалитета неоднократно выносило вопрос о несбалансированности городского бюджета на областной уровень. Еще в мае текущего года в областном Минфине был подписан протокол о несбалансированности бюджета Саянска, которая на сегодня составляет свыше 70 млн рублей. Саянск надеялся, что в ноябре будут внесены необходимые корректировки в бюджет области текущего года. Однако, как стало известно, в финансовом документе, который депутаты Законодательного Собрания планируют рассмотреть на ноябрьской сессии, дополнительные дотации Саянску не предусмотрены.

Результатом ряда встреч мэра города Михаила Щеглова с губернатором области, представителями правительства и Минфина, стало только предложение взять бюджетный кредит – 9,6 млн рублей, который не решит проблемы муниципального образования, поэтому администрация города продолжает работу по сокращению бюджетных расходов и получению областной поддержки.

На днях губернатору области будет направлено очередное обращение о выделении финансовой помощи, подписанное депутатами городской Думы, членами Общественного Совета при мэре города, почетными гражданами. В нем, в частности, говорится, что предприятия города стабильно работают и увеличивают выпуск продукции, растет объем налоговых отчислений в областной бюджет, в 1,4 раза – с 618 млн до 880 млн рублей – увеличился объем инвестиций по сравнению с уровнем прошлого года. При этом уже в ноябре и декабре текущего года без помощи области Саянску не хватит средств на финансирование ряда важных для обеспечения нормальной жизнедеятельности города статей.