Главная Новости Поддержим "Шанс"

Поддержим "Шанс"

14 ноября 2013 г.

30 октября в Москве на заседании экспертного совета Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных программ под эгидой Русской Православной Церкви были подведены итоги первого этапа международного конкурса «Православная инициатива». Победителями на этом этапе стали и наши земляки – Общество инвалидов-колясочников «Шанс», предложившее проект «Дорога к храму».

Реализация проекта, с которым городское общество инвалидов-колясочников «Шанс» прошло отборочный тур международного грантового конкурса, позволит оборудовать вход в храм Благовещения подъемной платформой наклонного перемещения. Это даст возможность инвалидам (да и не только им, а всем, кому по состоянию здоровья сложно подниматься и спускаться по лестнице) принимать участие в богослужениях, приобщиться к церковным таинствам.

Сумма, необходимая на приобретение оборудования, немалая – 900 000 рублей. Если проект станет победителем второго этапа конкурса, то грантодатель обязуется предоставить 500 000 рублей при условии, что оставшиеся средства будут инвестированы за счет собственных средств и средств благотворителей.

Теперь «Шансу» предстоит большая работа – сделать свое предложение детально проработанным социальным проектом. В «Шансе» также надеются на получение поддержки от земляков, чтобы победить в конкурсе. А соперники у них достойные, и их немало. В нынешнем году на конкурс поступило 1 770 проектных предложений из 78 регионов России, 41 региона ближнего зарубежья, а также из Абхазии, Южной Осетии, США, Франции, Таиланда и Гонконга.

Саянские зори