2 декабря 2013 г.

Письмо депутатов

Депутаты городской Думы Саянска направили в адрес губернатора Иркутской области письмо, в котором выражают озабоченность сложившейся в городе ситуацией с несбалансированностью местного бюджета. В письме, в частности, говорится, что еще в мае текущего года министром финансов области был подписан протокол, подтверждающий несбалансированность бюджета Саянска, которая составила свыше 70 млн рублей. Дефицит средств привел к необходимости проведения заимствований (бюджетные кредиты, кредиты коммерческих банков, временное использование средств субвенции на образование).

В своем письме депутаты подчеркивают, что основные предприятия города – ОАО «Саянскхимпласт», ООО «Саянский бройлер», «Ново-Зиминская ТЭЦ ОАО «Иркутскэнерго» – работают стабильно и увеличивают выпуск продукции. На 24,3% (121,3 млн рублей) по отношению к аналогичному периоду прошлого года увеличен объем налоговых отчислений в областной бюджет.

«Необходимо отметить, что с момента принятия бюджета Иркутской области на 2013 год, на протяжении прошедших с начала года одиннадцати месяцев, администрация городского округа постоянно проводила мероприятия, направленные на увеличение собственных доходов, оптимизацию расходов», – говорится в письме. При этом к концу года в Саянске возникли трудности со средствами на выплату заработной платы и начислений на нее в полном объеме, а также финансирование ряда других важных статей.

Корректировка бюджета Иркутской области в ноябре 2013 года не предполагает выделения Саянску межбюджетных трансфертов на  сбалансированность бюджета. На сегодня известно, что Саянску выделен бюджетный кредит в размере 18 млн рублей. Однако он не позволит решить проблему несбалансированности бюджета в текущем году и увеличивает долговые обязательства муниципального образования в 2014 году.

Такое положение с бюджетом сложилось в Саянске впервые. Не менее трудным ожидается и предстоящий год, в котором также прогнозируется серьезная недостаточность средств бюджета.

Как отметили депутаты на прошедшем 28 ноября заседании Думы, администрация города полностью выполнила все свои обязательства по пополнению бюджета и теперь все зависит только от действий областной власти. Письмо с просьбой о содействии в решении финансовой проблемы Саянска направлено также в адрес председателя Законодательного Собрания области Людмилы Берлиной.