Главная Новости Патриарх всея Руси возглавил...

Патриарх всея Руси возглавил хиротонию епископа Саянского и Нижнеудинского

3 декабря 2013 г.

Как сообщается на сайте саянской епархии, 2 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя города Москвы.

За Литургией Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил хиротонию (обряд возведения в сан) архимандрита Алексия (Муляра) во епископа Саянского и Нижнеудинского. В богослужении принял участие протоиерей Игорь Бартенев, настоятель Благовещенского собора Саянска. На богослужении присутствовали губернатор Иркутской области С.В. Ерощенко, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий, мэр города Саянска М.Н. Щеглов, летчик-космонавт А.А. Леонов, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Н.Н. Дроздов, игумении женских монастырей, клирики храмов Москвы.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Из биографии: епископ Алексий родился 4 ноября 1976 г. в семье священнослужителя в городе Луцке на Украине. В 1998 окончил Московскую духовную семинарию, в 2002-м – Киевскую духовную академию.