13 декабря 2013 г.

В городскую больницу прибыл мобильный Центр здоровья

Областное министерство здравоохранения выделило Саянской городской больнице, которая является межрайонным медицинским центром, мобильный «Центр здоровья». Новинка представляет собой оснащенный диагностическим оборудованием автобус. На прошлой неделе чудо техники прибыло в распоряжение саянских врачей.

По словам заведующей саянским «Центром здоровья» С.В.Грязнухиной, такие передвижные медицинские комплексы предназначены для проведения экспресс-обследований и выявления факторов риска в целях предупреждения различных заболеваний. Они разработаны НПО «Автомедкомплекс» при участии медицинских специалистов действующих «Центров здоровья» Москвы и Нижнего Новгорода.

Восьмиметровый салон мобильного центра здоровья разделен на три части: это регистратура и два кабинета. Рабочие места компьютеризированы и оснащены комплексом диагностического оборудования, используя которое, можно проводить скрининговое обследование сердечно-сосудистой, дыхательной систем и другие исследования. Кроме того, могут проводиться анализы по определению уровня глюкозы и холестерина. Автобус имеет автономное электроснабжение и может действовать в полевых условиях. Для проведения медосмотров созданы необходимые санитарно-гигиенические условия. Стоимость мобильного «Центра здоровья» составляет 6 млн рублей. В Иркутской области это пока единственный такой автобус.

– Эффективная работа «Центров здоровья» подразумевает широкий охват населения, – отметила С.В.Грязнухина. – Наш стационарный «Центр» за 11 месяцев текущего года обследовал около четырех тысяч пациентов. С получением мобильного комплекса наши возможности расширятся. Мы получим возможность организовать работу в сельской местности. В настоящее время разрабатывается план выездных обследований. Напомню, что к нашему межрайонному центру относятся поселения Зиминского, Заларинского, Куйтунского, Балаганского, Усть-Удинского районов.

Процедура полного обследования одного пациента может занимать до 40 минут, по результатам которого врачи смогут дать исчерпывающие рекомендации.

Саянские зори