Главная Новости Опыт работы саянской...

Опыт работы саянской комиссии по делам несовершеннолетних признан одним из лучших в области

13 декабря 2013 г.

По итогам областного конкурса «Лучший опыт по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в муниципальном образовании Иркутской области в 2013 году» саянская комиссия по делам несовершеннолетних в своей подгруппе, представленной 11 муниципалитетами, получила диплом третьей степени. Саянцы поделились опытом реализации концепции «Развитие личности школьника в воспитательном пространстве малого города».

По словам зам. мэра по социальным вопросам, председателя комиссии А.В.Ермаков, одной из главных задач деятельности КДН является обеспечение эффективной помощи семьям в вопросах успешной социальной адаптации детей и подростков. На постоянном контроле комиссии находятся вопросы состояния преступности и правонарушений среди несовершеннолетних в Саянске, профилактика этих явлений.

За 9 месяцев т.г. в комиссию поступило 359 материалов, из них 210 – на родителей (законных представителей) и 148 – на несовершеннолетних. Комиссией вынесено постановлений о назначении административного наказания на несовершеннолетних: по одному за потребление наркотических средств и занятию проституцией, 3 – за мелкое хулиганство, 9 – за появление в общественных местах в состоянии опьянения, 18 – за нарушения в сфере правил дорожного движения, 3 – за распитие пива в общественных местах. В отношении родителей вынесено 206 постановлений об административном наказании. В основном – 113 из них – за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Рост криминальной активности несовершеннолетних, который наблюдался в первом полугодии, удалось снизить на 13%. Но по сравнению с 2012-м годом подростками совершено больше краж и грабежей. В целях предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними, комиссией разработан межведомственный план дополнительных мероприятий по стабилизации оперативной обстановки. С несовершеннолетними, стоящими на профилактическом учете, ведется целенаправленная работа. В городе развита сеть дополнительного образования, специалисты следят, чтобы все подростки, стоящие на учете, были привлечены ко внеурочной занятости.

Саянские зори