Главная Новости В администрации прошло...

В администрации прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

26 февраля 2014 г.

25 февраля в администрации Саянска прошло очередное плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних под председательством заместителя мэра по социальным вопросам Александра Ермакова.

Одним из вопросов, представленных на заседание, стала социализация подростков в сфере культуры и досуга и роль учреждений культуры Саянска в социализации подрастающего поколения. Как рассказала Наталья Оленникова, заместитель начальника Управления культуры, в этой сфере созданы благоприятные условия для организации досуга детей и подростков, развития их творческих способностей.

По отчетным данным учреждений культуры, подростков, состоящих на учете в КДН, целенаправленно привлекаемых к участию в культурной жизни города, в 2013 году было 33 человека. За это время учреждения культуры провели более 1 000 мероприятий.

В прошлом году в ДК «Юность» было организовано 240 мероприятий. Тридцать семь из них – для молодежи в возрасте от 15 до 25 лет. В целом по городу на мероприятиях побывало более 13 тысяч представителей этой возрастной категории. Для организации и проведения мероприятий разной направленности было привлечено почти три тысячи подростков.

Широкие возможности для занятости предоставляет ДК «Юность». На базе учреждения работают 7 культурно-досуговых формирований: народный ансамбль танца «Ручеек», студия современного танца «Квартал-дэнс», студия брейк-данс, вокальная студия «Созвучие», детский фольклорный ансамбль «Забава», команда КВН «Камикадзе», театральная студия для детей и взрослых «Кураж». Всего в студиях учреждения занято свыше 300 человек. Выполняют задачи организации занятости и кинопоказы. 47% зрителей, побывавших в кинозале «Юности» – в возрасте от 15 до 25 лет. Для ребят проводятся, в том числе, и бесплатные показы фильмов. В прошлом году в рамках акции «Помоги ребенку и ты спасешь мир» на них побывало более 500 детей и подростков.

Порядка четырнадцати тысяч молодых саянцев в возрасте от 11 до 25 лет посещают библиотеки. Для подростковой аудитории в библиотеках города организуется до 80 мероприятий в год. Здесь большая роль отводится проведению мероприятий патриотической направленности, в том числе посвященных событиям Великой Отечественной войны.

Общая численность подростков в возрасте 11-15 лет, посетивших картинную галерею и музей истории города в 2013 году, составила свыше 12 000 человек, большинство из них побывали на экскурсиях и образовательных программах, а также лекциях и массовых мероприятиях.

В сфере культуры города Саянска осуществляют свою деятельность три образовательных учреждения дополнительного образования детей: две музыкальных и одна художественная школы. Все отделения школ высоко востребованы. Таким образом, дополнительным музыкальным и художественным образованием охвачен 781 человек.

В целом, охват детей и подростков различными мероприятиями и акциями учреждений культуры в 2013 году в расчете на посещения составил более 25 тысяч.

В период летне-оздоровительной компании мероприятиями было охвачено почти шесть тысяч человек, в том числе 627 находящихся в трудной жизненной ситуации.

На заседании было отмечено, что учреждения культуры предоставляют подростку благоприятную почву для испытания своих потребностей и возможностей. В числе прочих задач сфера культуры ограждает подрастающее поколение от бесцельного времяпрепровождения, предлагая зону для активного общения, возможность для самовыражения и развития личности.

Химико-технологический техникум Саянска представил на заседание КДН информацию об организации и проведении работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Как проинформировала собравшихся представитель учреждения Татьяна Хорова, техникум проводит данную работу сразу по нескольким направлениям, в рамках различных программ, в числе которых «Семьянин. Гражданин. Специалист», «Здоровое поколение», «Полезная практика».

В техникуме учатся 446 человек, 228 из которых – несовершеннолетние. Пятьдесят семь из них живут в общежитии. В числе учащихся техникума 76 ребят из многодетных семей, 106 – из малообеспеченных, 98 – из неполных семей. Повышенное внимание уделяется ребятам, состоящим на различного рода профилактическом учете, студентам из так называемых групп риска, детям-сиротам. Отдельные направления – работа с родителями, диагностические мероприятия, организационно-методическая деятельность, организованная для педагогических работников.

В техникуме созданы студенческое самоуправление и родительский комитет, которые проводят регулярные рейды в общежитии, действуют студенческий профком, Совет профилактики, наркопост «Здоровье», организовано посещение студентов на дому, особенно из неблагополучных семей. Важный профилактический момент – внеурочная занятость ребят. По данным, представленным на заседание КДН, 98% студентов занимаются в различных клубах, секциях, кружках, объединениях. Такая всеобъемлющая деятельность дает видимые результаты, которые, в том числе, выражаются и в снижении к концу учебного года числа студентов, состоящих на профилактическом учете.

Александр Ермаков отметил серьезный объем работы, которая проводится по социализации детей и подростков, профилактике правонарушений и подчеркнул, что необходимо продолжать эти направления, акцентируя внимание на взаимодействии всех учреждений и структур, работающих с детьми и молодежью.

Пресс-служба администрации города Саянска