Главная Новости Саянцы успешно выступили...

Саянцы успешно выступили на фестивале «Души и рук творение тебе, Иркутская земля»

10 апреля 2014 г.

5-6 апреля, в поселке Залари проходил зональный этап областной выставки-фестиваля «Души и рук творение тебе, Иркутская земля». В фестивале участвовали творческие коллективы ДК «Юность» и мастера Центра народного творчества из Саянска.

Вокальные коллективы Дворца культуры выступали в двух конкурсах: «Поющее Приангарье» и «Патриот России». Старшая группа вокального ансамбля «Созвучие» заняла первое место в номинации «Эстрадный ансамбль». Выступление коллектива было признано лучшим и в конкурсе «Патриот России».

Также успешно выступил детский вокальный фольклорный коллектив «Забава», который в своей номинации получил диплом третьей степени. Солист ансамбля «Лучинушка» Олег Ройкин в конкурсе «Патриот России» стал дипломантом третьей степени.

В хореографическом конкурсе «Байкальское кружево», который проходил в рамках фестиваля, участвовали саянские коллективы. Народный ансамбль «Ручеек» (рук. Татьяна Макаревич) занял первое место в номинации «Народный танец» и третье – в номинации «Современный танец». Студия танца «Квартал Дэнс» (рук. Анастасия Бараковская) стала победителем в современном танце и дипломантом второй степени в народном танце.

В блоке декоративно-прикладного искусства саянский Центр народного творчества представляли 7 мастеров. В команде саянских рукодельников появились два новых мастера: впервые выставлялись работы Сергея Буркина. Он всего полгода занимается творчеством, и его дебют оказался удачным. Авторская игрушка из дерева и бересты Сергея Геннадьевича покорила зрителей и судей. Он стал дипломантом третьей степени.

Татьяна Арсенина занимается урало-сибирской росписью по дереву. Ее изделия также отличались на общем фоне. Татьяна Владимировна получила диплом участника. Третье место на выставке заняли берестяные изделия Веры Верхотуровой и Владимира Федосеева. Дипломы второй степени получили мастера Александр Марков и Виктории Циглер.

Победители и призеры выставки-фестиваля примут участие в завершающем областном этапе конкурса, который пройдет осенью в «СибЭкспоЦентре».

Саянские зори