29 мая 2014 г.

Талантливым школьникам – стипендия Губернатора

С победами вернулись из Новосибирска воспитанники Детской музыкальной школы № 1, где 10-15 мая проходил финал конкурса-фестиваля в рамках международного проекта «Сибирь зажигает звезды». Как победители зонального тура, проходившего в прошлом году в Красноярске, приглашение на участие в финале получили вокалисты ансамбля «Экспромт» (руководитель Наталья Воробьева) и воспитанница педагога Натальи Нефедьевой Полина Баранец.

Девочки из «Экспромта» стали победителями в нескольких номинациях. Так, Полина Лыскова (в ее возрастной группе выступали 109 соперников) стала первой в номинации «Джаз» и второй в номинации «Эстрадный вокал». Олеся Кутько в этих номинациях заняла 2 и 3 места, Даша Кривоносова, впервые участвовавшая в таком масштабном конкурсе, заняла второе место в номинации «Джаз». В этой же номинации в своей возрастной группе Саша Ишутина стала лауреатом третьей степени. Дуэт Олеси Кутько и Александры Ишутиной занял второе место, а выступление ансамбля «Экспромт» признано лучшим.

Полина Баранец выступала в номинации «Народный вокал. Соло» в возрастной группе 13-15 лет. Полина получила награду лауреата первой степени. Педагоги и аккомпаниатор награждены благодарностями организаторов фестиваля.

По возвращении домой Наталья Воробьева со своей воспитанницей Сашей Ишутиной отправились в Иркутск. Там 15 мая проходила церемония награждения стипендиатов губернатора Иркутской области среди одаренных детей и талантливой молодежи. Александра в числе 60 стипендиатов прошла конкурсный отбор из 169 претендентов – лауреатов и дипломантов престижных международных, всероссийских и областных конкурсов в области различных видов искусств. Вместе с сертификатом на стипендию ребятам были вручены ценные подарки.

Педагогов, воспитанники которых получили губернаторские стипендии, поздравлял региональный министр культуры и архивов Виталий Барышников. Он вручил наставникам Благодарственные письма.

Саянские зори