30 апреля 2008 г.

Пожароопасный период

В городской администрации прошла встреча председателей дачных кооперативов с представителями госпожнадзора, пожарной части, правоохранительных органов. Основной вопрос, стоявший на повестке дня совещания, - подготовка кооперативов к пожароопасному периоду. Как показывает практика, весной садоводства наиболее уязвимы к огненной стихии. По статистике ОГПН, в прошлом году в садоводствах было локализовано 40 пожаров. В нынешнем году, когда пожароопасный период еще не наступил, огнеборцы выезжали на пожары четырежды.

На совещании обсуждались действия, которые должны предпринять председатели садоводств для профилактики пожаров. Это утилизация мусора, опашка периметров кооперативов, разъяснительная работа с садоводами, которые выжигают сухую траву на своих участках. Кроме того, для успешной борьбы с огнем необходимо соблюдать ряд условий. В садоводствах, расположенных у водоемов, должны быть обустроены пирсы, чтобы пожарные машины могли подъехать к источнику для дозаправки водой. В кооперативах, отдаленных от водоемов, необходимо установить большие емкости. Известно, что воды в пожарной машине хватает на 5–10 минут тушения пожара. Израсходовав воду, для заправки машины вынуждены ехать в Саянск. Как отметили представители пожарной части, во многих садоводствах емкости установлены, но в них нет кранов для забора воды, и пожарные машины, опять-таки не могут воспользоваться заготовленной водой.

Председатели садоводств поделились проблемами, с которыми они сталкиваются в работе по профилактике пожаров. Это отсутствие рычагов давления на нарушителей. К примеру, с дачниками, захламляющими территорию кооператива, председатель может только беседовать. Эффект от увещеваний небольшой. Наказать нарушителя в административном порядке председатель не имеет полномочий. Еще одна проблема – брошенные участки. Заросшие бурьяном, они часто являются источником пожаров.

Заместитель главы администрации Ю. С. Перков, председательствовавший на собрании, выразил готовность подключиться к решению проблем, городская администрация намерена оказывать конкретную помощь председателям в работе.

В рубрике: Новости    


Оцените: