7 августа 2014 г.

9 августа - День физкультурника

9 августа профессиональный праздник отмечают энергичные и неутомимые люди, крепко связавшие свою жизнь с физкультурой и спортом.

В их числе - коллектив детско-юношеской спортивной школы Саянска, которой руководит Жанна Евдокименко. Сегодня в школе работают 13 секций, в которых занимаются 1600 спортсменов. Самые востребованные секции – футбол, плавание, баскетбол, бокс. Здесь работают 52 педагога, 8 из них имеют высшую квалификационную категорию, 10 – первую, 2 – третью. За прошедший учебный год спортивной школой проведено 13 областных соревнований, в том числе по плаванию и футболу.

Накануне профессионального праздника подписано Постановление мэра о награждении в честь Дня физкультурника работников спортивно-оздоровительных учреждений Саянска. Среди отмеченных – тренер-преподаватель по лыжным гонкам ДЮСШ Ирина Асташева. Общий педагогический стаж И.Н.Асташевой – более 30 лет. Ее воспитанники являются призерами и победителями городских и областных соревнований.

С 1995 года в Детско-юношеской спортивной школе в должности тренера-преподавателя по лыжным гонкам работает Тамара Юркевич. Тамара Ивановна не только тренирует спортивные навыки ребят, но и прививает воспитанникам волю к победе, веру в свои силы. Воспитанники Т.Юркевич нередко участвуют в областных спартакиадах, выполняют высокие спортивные разряды.

Большой вклад в развитие саянского спорта внес замечательный футбольный тренер ДЮСШ Геннадий Григорьев. На протяжении 29 лет Геннадий Иннокентьевич работает в спортивной школе, имеет высшую квалификационную категорию.

В настоящее время под руководством Геннадия Иннокентьевича тренируются более 80 мальчишек. Воспитанники принимают участие и становятся победителями и призерами соревнований разного уровня, а также входят в состав второй профессиональной футбольной лиги. Бывший ученик Григорьева – Роман Тиморгалеев – является защитником футбольного клуба Таганрога. Александр Косенко – вратарь известного читинского клуба. Двое воспитанников тренера играют в третьей лиге молодежной команды. Команда юношей под руководством Г.Григорьева стала победителем регионального турнира «Локобол-2009 – РЖД» среди детских команд 1998-99 г.р. На всероссийских соревнованиях среди юных футболистов «Кожаный мяч. Зона Сибирь» эта же команда заняла второе место.

По информации газеты "Саянские зори"