27 августа 2014 г.

Саянск ждет переселенцев из Украины. Объявляется сбор благотворительной помощи

Эхо украинских событий докатилось до сибирских регионов. 24 августа в Иркутск прибыл поезд, на котором в Иркутскую область приехали более 600 вынужденных переселенцев из Украины, большинство – жители Луганской области. В ближайшее время они отправятся на территории муниципалитетов региона. Задача последних – предоставить им жилье, содействовать в трудоустройстве, обеспечить необходимые условия проживания.

Ожидается, что в Саянск приедут порядка 60 беженцев.

В городской администрации создана временная комиссия по оказанию помощи переселенцам, в которую вошли представители управления Минсоцразвития, миграционной службы, центра занятости, городской Думы, руководители крупных предприятий города, представители малого бизнеса.

Первое заседание комиссии состоялось 26 августа. Необходимо отметить, что в условиях дефицита местного бюджета сегодня очень трудно решать вопрос с обеспечением жильем. Мэр Михаил Щеглов рассказал, что имеющийся на настоящий момент в распоряжении муниципалитета жилой фонд, который может быть выделен для переселенцев – порядка 10 квартир, в основном, в поселке Промбаза и микрорайоне Молодежный. Все жилье требует предварительного ремонта, в т. ч. установки сантехники, ремонта проводки, окон, дверей. Для проведения ремонта на сегодня необходимо более полутора миллионов рублей.

На заседании комиссии шла речь о том, что до конца текущей недели предприятия представят информацию о потребности в специалистах, наличии вакансий и возможности предоставления временного жилья для тех, кто будет принят на работу.

Саянский благотворительный фонд местного сообщества открыл специальный счет для перечисления средств, которые пойдут на приобретение необходимых вещей, продуктов, проведение ремонта жилья для переселенцев. Сотрудники администрации города уже перечислили в фонд помощи свой однодневный заработок.

Администрация города Саянска обращается к коллективам предприятий, представителям малого и среднего бизнеса, общественным организациям, всем жителям города принять участие в сборе благотворительной помощи для вынужденных переселенцев с Украины, которые прибудут в Саянск.

Трагедия, которая сегодня разыгрывается на юго-востоке Украины, никого не может оставить равнодушным. Разрушаются города, семьи, человеческие жизни. Каждый из нас в силах оказать поддержку тем, в чьи судьбы вмешалась война, помочь им вернуться к нормальной жизни.

Реквизиты счета для перечисления средств:

«Саянский благотворительный фонд местного сообщества»

ОГРН: 1123850040401

Расчетный счет: 40701810214640000001

ФИЛИАЛ «АТБ» (ОАО) В Г. УЛАН-УДЭ

к/с: 30101810700000000744
Назначение платежа:
Целевое поступление (благотворительное пожертвование для помощи беженцев Украины).

Уважаемые саянцы, если у вас есть возможность предоставить для переселенцев жилье на льготных условиях, вы можете сообщить об этом по телефону 5-69-21.

Пресс-служба администрации города Саянска