6 ноября 2014 г.

О составе Общественного совета

23 октября мэр Саянска Олег Боровский провел первое после своего вступления в должность заседание Общественного совета, а через неделю в газете «Новые горизонты» вышла информация за подписью депутата Думы Ольги Артемьевой в которой, в частности, говорится, что в нынешнем составе совета нет представителей «Саянскхимпласта».

Информация не соответствует действительности. На сегодня, в соответствии с постановлением администрации от 17 октября текущего года, подписанным мэром Олегом Боровским, в состав совета входит 31 человек. Трое из них имеют самое непосредственное отношение к «Саянскхимпласту». Это заместитель секретаря политсовета первичного отделения №1035 Саянского городского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Нина Сидорова – главный диспетчер предприятия, учредитель автономной некоммерческой организации «Саянский конный клуб» Светлана Ерощук – оператор дистанционного управления установки ПВХ и координатор Совета почетных граждан города Владимир Сучков, который отдал работе на градообразующем предприятии порядка двух десятков лет, многие годы возглавлял профсоюз завода. При этом, к примеру, от «Саянского бройлера» и Ново-Зиминской ТЭЦ в новом составе Совета – по одному представителю. В нем нет только самой Ольги Артемьевой, которая входила в совет до октября 2014 года.

В соответствии с положением об Общественном совете, утвержденным Постановлением администрации городского округа,его состав формируется мэром муниципального образования. В Общественный совет входят: один из заместителей мэра, представители депутатов Думы, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений. Новый состав Общественного совета утвержден Постановлением администрации от 17.10.2014 № 110-37-927-14.

– Хочу видеть в членах совета реальных помощников, которые будут не только обозначать проблемные моменты в жизни города, но и предлагать пути их решения. – Говорит мэр Олег Боровский.

Светлана Ерощук стала членом совета с октября текущего года. Ее хорошо знают в Саянске как человека инициативного, целеустремленного, умеющего не только предлагать интересные идеи, но и способного их успешно реализовать. Нина Сидорова и Владимир Сучков входят в состав Общественного совета с момента его основания, с 2011 года, и являются самыми деятельными его членами. Они принимают участие практически во всех заседаниях, активно работают и выступают с различными инициативами. Так, при формировании плана работы совета на 2014 год Нина Сидорова предложила к рассмотрению более десяти вопросов, Владимир Сучков – пять. Все они включены в сводный план, принятый за основу для планирования деятельности Общественного совета в 2014 году. Со своими инициативами выступили и другие члены Совета; от Ольги Артемьевой предложений не было.

Кроме того, согласно Положению об Общественном совете, «члены Общественного совета принимают участие в его работе при личном представительстве». С начала года до октября 2014 года прошло 2 заседания. В соответствии с протоколами заседаний, Ольга Артемьева не присутствовала ни на одном из них. Из шести заседаний прошлого, 2013 года, присутствие Ольги Александровны зафиксировано только на трех.

- Ольга Артемьева является депутатом Думы городского округа. Как депутат, она должна доносить до избирателей объективную, не искаженную информацию. – Говорит мэр города Саянска Олег Боровский. – Выборная кампания закончена. Итоги подведены. Впереди – много работы. Очень хотелось бы, чтобы каждый действовал, прежде всего, в интересах горожан, на благо города.

Подготовлено пресс-службой администрации