27 ноября 2014 г.

Подарили музыку кимильтейцам

Детская музыкальная школа №2 в этом году принимает участие во втором творческом конкурсе среди музыкальных школ Иркутской области «Музыку дарим людям», организованного по инициативе благотворительного фонда Юрия Тена.

Напомним, что только в прошлом учебном году коллектив ДМШ №2 принял участие в семи международных конкурсах – «Планета талантов» (Москва), «Звезды на Байкале» (Иркутск), «Роза ветров-2013» (Москва), «Зимняя карусель» (Набережные Челны), «Новые имена» (Иркутск), «Сибирь зажигает звезды» (Красноярск) и «Жемчужное сияние» (Пекин).

По условиям данного конкурса, школа должна подготовить программу и представить ее дважды – в учреждениях города и на выезде. Первый концерт дали в родной школе, посвятив его Дню матери, на котором поздравили своих мам и исполнили для них потрясающие музыкальные произведения!

А в минувшую субботу, 22 ноября, юные музыканты вместе с руководителями отправились в Кимильтей, где выступили с концертом «Музыку дарим людям». Открыл его ансамбль скрипачей «Лира», недавно отметивший свой 15-летний юбилей. Изящество и статность скрипачек, завораживающая музыка, разлившаяся по сельскому Дому культуры, собрали в зрительном зале благодарных слушателей. Недаром «Лира» является визитной карточкой нашего города! Особый восторг вызывала именно инструментальная музыка, проникавшая в души и сознание людей настолько, что хотелось, чтобы концерт длился бесконечно. Были в программе и вокально-инструментальные номера от саянских талантов. Одним из самых ярких получился романс композитора Петра Булахова – «Не хочу! » в исполнении трио – Юрия Мурашова, концертмейстера Людмилы Смаглиевой и очаровательной Яны Малиновой. Их выступление вызвало шквал аплодисментов, море улыбок и позитива у зрителей – благодаря задорному исполнению. Затем пела Юля Петухова – её «Ботинки» продолжили тему веселья и озорства как на сцене, так и в зрительном зале.

Каждый номер – это отдельная неповторимая история, красочный сюжет и многообразие звуков. Соло баяниста Сергея Чижова «Караван» перенесло присутствовавших в бескрайние знойные пустыни к верблюдам и одиноким путникам. Если закрыть глаза, можно было почувствовать, будто острые песчинки и теплый ветер касаются кожи – настолько волнующую игру на баяне не часто услышишь! Сергей – молодой преподаватель народного отделения ДМШ №2, участник ансамбля педагогов, образованного в сентябре 2014 года. Вместе с коллегами Викторией Рябинковой, Диной и Дмитрием Терешиными они выступили с дебютным номером «Во кузнице», исполняя лихую мелодию на баяне, аккордеоне, бас-балалайке и домре. Успех имели и баянисты под руководством Ю.С.Бухарова, сыгравшие народную словацкую мелодию «Эй, пляши, девчонка» и «Колыбельную» Р.Паулса. Хотелось бы сказать, что в ноябре этого года Юрий Семёнович отметил свой 75-летний юбилей, но, несмотря на почтенный возраст, остается веселым, бодрым человеком и продолжает обучать мальчишек и девчонок искусству игры на баяне.

В школе также дети обучаются по классу фортепиано, и одна из воспитанниц – Алина Шишлянникова – исполнила знаменитую мелодию из комедии с участием Чарли Чаплина. А парни отделения игры гитаристов сыграли народные песни. С учетом того, что концерт проходил в селе, то получилось очень символично! В общем, в этот воскресный день у жителей Кимильтея была возможность услышать всю многогранность мелодий мира музыки. Завершился концерт выступлением хора «Октава» с песней «Если другом стала песня» (музыка Дубравина, слова Румянцева).

"Саянские зори"