28 ноября 2014 г.

О комиссионном сборе РКЦ

Жители Саянска обращаются с вопросами о новом пункте в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг – комиссионном сборе РКЦ в размере 1% от стоимости потребленного тепла и горячей воды. Горожане спрашивают, на каком основании берется комиссионный сбор и будет ли он взиматься, если потребители будут рассчитываться с организациями напрямую. Разъяснение дает Ольга Яковлева, начальник отдела цен, тарифов и муниципальных закупок администрации:

- Регулирующим органом – Службой по тарифам Иркутской области при установлении тарифов на 2014 год на тепловую энергию для ОАО «Иркутскэнерго» не учитывались расходы, связанные со сбором платежей за поставленные коммунальные ресурсы, т.к. данные виды расходов не входят, согласно законодательству, в стоимость коммунальных услуг. С сентября 2014г. ООО «Расчетно-кассовый центр», как платежный агент, осуществляющий деятельность по приему платежей физических лиц, взимает с граждан 1% от внесенной денежной суммы за коммунальные услуги по теплу и горячей воде, предоставляемые ООО «Иркутскэнергосбыт», прописывая эти услуги отдельной строкой в квитанции по начислению квартплаты. При оплате за тепловую энергию в кассу ООО «Иркутскэнергосбыт» комиссия составит – 2% (но не менее 10 рублей)

К полномочиям администрации городского округа муниципального образования «город Саянск», переданным законом Иркутской области, относится установление тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения. При установлении тарифов на питьевую воду и водоотведение сточных вод для МУП «Водоканал-Сервис» расходы, связанные со сбором платежей за поставленные коммунальные ресурсы также не учитываются в составе затрат с 2013года, порядок несения указанных расходов может быть также урегулирован отдельным договором с потребителем.

При переводе платежей в пользу поставщиков жилищно-коммунальных услуг о размерах комиссии в банках, Почте России, иных платежных системах необходимо узнавать перед совершением платежа.