4 декабря 2014 г.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Иркутской области принял участие в работе заседания координационного совета в области малого и среднего предпринимательства при мэре города Саянска

26 ноября состоялось заседание Общественного координационного совета в области малого и среднего предпринимательства при мэре города. Гостем заседания стал уполномоченный по защите прав предпринимателей Иркутской области Алексей Москаленко.

Алексей Алексеевич рассказал заседанию об институте уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приангарье. Служба эта сравнительно молодая – образована чуть более двух лет назад. В полную силу бизнес-омбудсмен начал работать в 2014 году. Уполномоченный наделен большими правами по защите предпринимателей: он может представлять интересы бизнес-субъектов в суде, участвовать в проверках надзорных органов, выходить с законодательной инициативой на областной и федеральный уровни.

В текущем году в региональный институт уполномоченного поступило 258 обращений, из них 202 рассмотрены, большинство – в пользу предпринимателей. Наиболее частые обращения касаются земельно-имущественных отношений, транспортных перевозок, лицензирования.

Участники заседания задавали бизнес-омбудсмену волнующие их вопросы. К примеру, О.В.Иванюк хотела узнать о муниципальном налоге, закон о взимании которого был недавно принят Госдумой. По словам А.А.Москаленко, закон о муниципальных сборах касается только предпринимательства в сфере торговли, пока применяется в форме пилотного проекта в Москве. Но есть вероятность, что со временем он перейдет и в регионы.

Р.Е.Страх поднял вопрос, касающийся многих начинающих предпринимателей. В частности, грант, выделенный на развитие его бизнеса в 2012 году, ему придется возвращать из-за невыполнения части условий по договору предоставления субсидий. Хотя бизнес развивается, подтверждены целевые использование средств и показатели. Как рассказал омбудсмен, предприниматели с подобными жалобами уже обращались. Служба уполномоченного намерена выходить с инициативой в Минэкономразвития по корректировке условий предоставления грантов.

Т.А.Сигитова рассказала о проблеме получения заказов на работу. В свете действующего Федерального закона № 44-ФЗ о госзакупках небольшая строительная компания не может конкурировать с огромными корпорациями, которые на тендерах занижают цены, тем самым выигрывают конкурсы. Москаленко проинформировал, что 5 декабря состоится встреча Президента РФ с уполномоченными, где будут обсуждаться острые вопросы. Поправки в Закон о госзакупках – один из вопросов, внесенных в повестку. Предполагается, что принятыми поправками местным предпринимателям будут даны приоритеты в выборе исполнителя работ. Также будут учитываться качественные показатели, наличие материальной базы участников торгов.

Звучали и другие вопросы от саянских предпринимателей. Уполномоченный предложил оформить обращения письменно и направить в адрес учреждения либо обратиться в интернет-приемную на официальный сайт омбудсмена (http://ombudsmanbiz.-irk.ru)

"Саянские зори"