Главная Новости «Готов к труду и обороне»

«Готов к труду и обороне»

16 января 2015 г.

В администрации Саянска 15 января состоялось первое заседание рабочей группы, посвященное разработке мероприятий по внедрению всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В совещании, которое провел заместитель мэра Александр Ермаков, приняли участие специалисты сферы спорта, культуры и образования.

Как известно, Саянск вошел в число пилотных площадок Иркутской области по введению норм ГТО среди школьников. Планируется, что ребята будут сдавать нормативы уже в текущем году. Базовые школы в этом направлении – №2, №3, №7.

В целом, как было озвучено, с 2017 года сдачей норм ГТО должны быть охвачены все слои населения, от школьников до работников организаций. Возрастная структура будет включать несколько ступеней.

Как было отмечено, внедрение данного физкультурно-оздоровительного комплекса – важный момент в плане укрепления здоровья, повышения уровня физической подготовки, гармоничного и всестороннего развития личности. Это, подчеркнул Александр Ермаков, очень актуально для Саянска. Своеобразный показатель здоровья молодежи – процент годности молодых людей при обследовании специалистами медицинской комиссии при постановке на призывной учет. Как показывает практика последних лет, 100-процентно здоровыми в Саянске признаются менее 30% потенциальных призывников.

На заседании были намечены перспективы дальнейшей работы по разработке планов предстоящих мероприятий.