20 января 2015 г.

В администрации прошла встреча мэра Олега Боровского с горожанами по вопросам, связанным со сменой управления многоквартирными домами

19 января в администрации прошла встреча мэра города Саянска О.В.Боровского с председателями, членами советов, собственниками жилых помещений в многоквартирных домах г. Саянска по вопросам, связанным со сменой управления многоквартирными домами. В ней приняли участие заместитель мэра по вопросам жизнеобеспечения Ю.С.Перков, председатель Думы городского округа Р.М.Хайрутдинов, депутаты Думы городского округа А.В.Додон и Г.Г.Сергеева, зампредседателя общественной организации АСЖ МКД «Наш город» Л.Е.Попова, руководители управляющих компаний ООО «Дар», ООО «УК «Уют-Плюс», ООО «УК «Искра», представители администрации г. Саянска, председатели и члены советов МКД, собственники помещений в многоквартирных домах г. Саянска, представители СМИ.

Поводом для встречи послужило обращение представителей ТОС «Октябрьский», которые попросили содействия мэра в решении проблемных вопросов, возникших при смене формы управления многоквартирным домом и выборе управляющей компании. В соответствии с законом, собственники должны сделать это до 1 апреля текущего года.

Определяясь с выбором, собственники помещений ряда домов приняли решение о смене управляющей компании. По данным на 19.01.2015г. такое решение приняли 29 многоквартирных домов. 9 из них уже заключили договоры с новой компанией. Еще три дома переходят с 01.02.2015г.

Спорный вопрос возник по 17 многоквартирным домам. Так, в 12 из них – по 2 протокола решения общего собрания о выборе разных управляющих компаний. Еще в пяти домах – один протокол, но продолжали проводиться собрания собственников в форме заочного голосования.

Во время встречи депутат городской Думы Александр Додон рассказал о ситуации на примере м-на «Октябрьский», в котором проживает. Обслуживанием домов до этого момента здесь занималась управляющая компания ООО «Дар». Были инициированы и проведены собрания собственников по определению управляющей компании, в полном соответствии с требованиями закона. Собрания проводились как в очной, так и в заочной форме. Предварительно, определяясь с компанией для управления домом, собственники обратились за предоставлением проектов договоров на управление МКД, а также информации по тарифам на обслуживание и текущий ремонт в различные компании. Получить запрашиваемую информацию они смогли только в ООО «Искра» и ООО «Уют-Плюс».

Собственники помещений провели собрания, направили копии протоколов в администрацию города и компанию ООО «Дар», уведомив последнюю о том, что выбрана другая форма управления – «управляющая организация» и определена управляющая компания (ООО «Искра» или ООО «УК «Уют плюс», в соответствии с протоколами собраний собственников). Это было сделано до 30 декабря 2014 года, вся процедура прошла в полном соответствии с законодательством. В январе 2015 года стало известно, что есть параллельные протоколы о выборе компании «Дар».

Александр Додон рассказал также о причинах, по которым было принято решение уйти из компании «Дар», высказав ряд претензий по качеству работы компании. Его поддержали и другие выступающие, представители многоквартирных домов по адресам: м-н «Строителей», 13, м-н «Октябрьский», 3, м-н Октябрьский, 14, м-н «Октябрьский», 2, м-н «Юбилейный»,65 и другие.

Мэр Олег Боровский, выслушав все обращения, отметил, что администрация не будет лоббировать чьи бы то ни было интересы, кроме интересов собственников жилья – жителей города Саянска. «Управляющие компании должны во главу угла ставить не свои бизнес-интересы, а создание оптимальных условий для жильцов», – подчеркнул глава города и пояснил, что в целом, в рамках своих полномочий, администрация будет оказывать помощь жителям по разрешению сложившейся ситуации.

В тот же день мэр провел еще одну встречу по обозначенному жителями вопросу – с руководителями управляющих компаний ООО «Дар», ООО «Гранд», ООО «УК «Уют-Плюс», ООО «УК «Искра». Также распоряжением, подписанным мэром, была создана временная рабочая группа для оказания консультативной и практической помощи собственникам жилых помещений в решении вопросов, связанных со сменой управления МКД. Помимо специалистов администрации, в нее вошли депутаты Думы Александр Додон и Галина Сергеева, координатор ТОС «Октябрьский» Николай Беляевский, зампредседателя ассоциации собственников жилья «Наш город» Любовь Попова. Группа будет действовать до мая текущего года.

В результате проведенных встреч уже к вечеру 19 января все проблемные вопросы были разрешены. До 1 апреля текущего года собственники жилых помещений всех домов, в которых было принято решение о смене управляющей компании, смогут беспрепятственно реализовать свое право.

Фото Юрия Романова