Главная Новости Саянцы выдвигают инициативы

Саянцы выдвигают инициативы

29 января 2015 г.

В 2015 году в Приангарье продолжится реализация проекта «Народные инициативы». Уникальный проект, действующий в Иркутской области с 2011 г., направлен на оказание финансовой поддержки идей, выдвинутых самими жителями. Планируется, что в нынешнем году нашему городу будет выделено порядка 20 млн рублей. В ноябре прошлого года мэр О.В.Боровский обратился к саянцам с предложением указать проблемы, которые, с их точки зрения, требуют первоочередного решения и финансирования. О своих идеях горожане могут сообщать в администрацию города, редакцию «Саянских зорь» либо высказываться на саянском городском сайте в Интернете.

На сегодняшний день в списке инициатив, обсуждение которых идет на сайте СГС, более 50 предложений. Порядка 17-ти касаются ремонта и благоустройства школ и дошкольных учреждений. Больше всего откликов в этом направлении собрала инициатива по ограждению территории школы № 6. Проблема состоит в том, что возле этого учреждения располагается хозяйственно-эксплуатационная служба (ХЭС), и подведомственные ей автомобили, двигаясь по территории, создают опасность для жизни детей. В этом году школе предстоит лицензирование, без ограждения она его не пройдет.

Больше полусотни голосов получила инициатива по развитию Конного дворика: жители предлагают провести ремонт зданий, расширить контактный зоопарк, обустроить зону отдыха беседками и детской площадкой. Открытию приюта для бездомных животных пока отдано 20 голосов.

Много предложений высказали саянцы по благоустройству города. К примеру, это открытие резиденции Деда Мороза в районе Снежного городка, благоустройство дворов и детского парка, ремонт фасадов ЗАГСа и ДК «Юность», обустройство территории городской больницы, создание топиарных скульптур, установка детских площадок, покупка биотуалетов, развитие микрорайона Благовещенский и другие.

Мероприятия, получившие наибольшее количество голосов, войдут в перечень, который будет обсуждаться во время публичных слушаний, намеченных на апрель т.г.

Саянские зори