17 марта 2015 г.

Более 70 юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» вручены на сегодня ветеранам города Саянска

Более 70 юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» вручены на сегодня ветеранам города Саянска. Девятнадцать из них мэр Олег Боровский вручил 17 марта на встрече в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Здоровья и долголетия пожелал мэр, обращаясь со словами признательности к представителям поколения победителей, благодаря которым мы сегодня живем в свободной стране.

В числе тех, кто получил государственные награды 17 марта – 89-летний участник боевых сражений Сороковой Федор Тимофеевич и труженицы тыла, внесшие свой бесценный вклад в победу над фашизмом.

- Когда началась война, я только закончила 7-й класс. – Рассказала 91-летняя Мария Кирилловна Гундарева, уроженка Куйтунского района. – Все мужчины ушли на фронт. Остались женщины, старики и дети. Работали мы наравне со взрослыми. Чего только не приходилось делать: я и пахала, и боронила, и на лесных делянах работала. На всю жизнь остались в памяти чувства, с которыми встречали День Победы. Услышали мы известие по радио. Радости, конечно, много было, не передать словами это чувство. А еще – много слез – по тому, что пережили, по тем, кто уже никогда не вернется.

Вместе с наградами и поздравлениями сотрудники администрации города привезли ветеранам георгиевские ленточки, искусно уложенные умелыми руками саянских рукодельниц, и сладкие подарки от городских предпринимателей.

Напомним, в общей сложности 465 саянцев удостоены этой медали. Награждение будет проходить в течение марта-апреля в торжественной обстановке на мероприятиях в учреждениях культуры и образования, а также по месту жительства ветеранов – для тех, кому сложно выйти из дома по состоянию здоровья.

Пресс-служба администрации.

Фото Юрия Романова