17 апреля 2015 г.

Федеральные службы отчитались за квартал

В первом квартале текущего года отделом полиции Саянска возбуждено 173 уголовных дела – на 35 больше, чем в прошлом году. В структуре раскрытых преступлений 33% занимают мошеннические кражи денежных средств с банковских карт. «Преступления совершаются путем использования мобильного банка и услуги онлайн посредством сети Интернет», – доложил на ежемесячном совещании руководителей федеральных органов при мэре города начальник отдела полиции г. Саянска. Д.М.Петров отметил, что по итогам трех месяцев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось количество квартирных краж на 8,5%, однако их число с проникновением в жилые помещения сократилось на 21%. Снизилось также вдвое число краж транспортных средств, на 15% сократилось число уличных преступлений. А вот дорожно-транспортных происшествий стало больше. За три месяца пресечено более 2 тыс. правонарушений в сфере соблюдения антиалкогольного законодательства. Начальник ПЧ-16 Д.Н.Поберевскийсообщил о сокращении в первом квартале выездов на возгорания на 52%, однако сравнительные показатели по банальному подгоранию пищи в общей статистике остаются неутешительными. В связи с началом пожароопасного периода четыре единицы техники пожарной части находятся в полной готовности. Дмитрий Николаевич обратил внимание, что оперативному реагированию пожарных расчетов послужит звонок с мобильного телефона на номера 112 (единая диспетчерская служба), 101 или 01* с указанием места, видимых причин пожара, наличия угрозы людям, а также возможных подъездов к этой территории.

На учете в Центре занятости на 1 апреля состояли 436 человек, из них 372 признаны безработными. Как отметила профконсультант Центра Е.Г.Перетинская, большинство из зарегистрированных безработных – это люди, имеющие рабочие профессии, либо вовсе не имеющие профессиональных навыков. Уровень безработицы составил 1,67% при среднеобластном показателе 1,44%. На бирже труда имеется 669 вакансий (в основном – в сфере строительства), в прошлом году на это время значилось 139 вакансий. О высвобождении работников в марте заявили шесть организаций.

Хорошие новости у Саянской городской больницы. Как сообщил главный врач В.В.Тележкин, решение кадровой проблемы остается одним из приоритетных, посещение областной ярмарки вакансий позволило привлечь на работу молодых специалистов-врачей. Скоро в лечебном учреждении появятся анастезиолог, невролог, отоларинголог и уролог, в сентябре пополнит кадры эндокринолог. Ожидается прием на работу двух врачей-стоматологов и в стомполиклинику.

Из статистики, представленной начальником отдела ЗАГС М.Н.Дощечкиной, следует, что из 193 родившихся в первом квартале и зарегистрированных в саянском ЗАГСе малышей, 94 – саянские и 99 – иногородние. Всего за январь – март зарегистрировано более 500 актов гражданского состояния. Эти и другие факты подтверждают своевременность начала работ по улучшению привлекательности и благоустройству прилегающей к ЗАГСу территории, к которой строительные организации Саянска – по инициативе мэра города – уже приступили на этой неделе.

Согласно информации территориального отдела Роспотребнадзора, продолжается вакцинация против вируса клещевого энцефалита, в этом году планируется привить 650 вакцин.

За первый квартал этого года зафиксировано 20 укусов человека животными, общая цифра за 2014 год составила 113 укусов. В этой связи мэр О.В.Боровский отметил, что с третьей декады апреля специализированная иркутская фирма начнет отлов бродячих животных на территории города. На 30 апреля намечено проведение общегородского субботника. Внимание организаций, жителей города, владельцев гаражных и дачных кооперативов в том числе будет обращено на ликвидацию свалок, очистку лесных массивов от мусора.

Наталья Оленникова, газета "Саянские зори"