23 апреля 2015 г.

Новый проект ЗАГСа

На прилегающей к саянскому ЗАГСу территории ведутся ремонтные работы. Проект предполагает замену ограждения на площадке перед центральным входом, реставрацию ступеней лестниц, освещение территории, озеленение. Самым интересным в реализации проекта станет архитектурное сооружение из двух обручальных колец высотой до двух метров. Предложение в проект благоустройства вносили руководитель саянского отдела ЗАГС Марина Дощечкина, внештатный советник мэра городского округа Анатолий Трухин. Разработкой проекта занимался главный архитектор Комитета по архитектуре и градостроительству Вадим Горбунов. Стоимость ремонтных работ составит более одного миллиона рублей, их планируется завершить в течение месяца, а это значит, что благоустроенный уголок будет украшать наш город уже в июне.

Благоустроительные работы дополнят роскошный интерьер ЗАГСа, это место приобретёт законченную, соответствующую церемониям торжественность. «Так архитектурно сложилось, что ЗАГС стал лицом города, первым учреждением, которое открывается взору тех, кто въезжает в наш молодой красивый город, – говорит Марина Дощечкина. – И это символично: наш город молодой, а ЗАГС – место, куда идут с радостью молодожены и молодые родители. Мы очень благодарны руководству города, а именно мэру Олегу Боровскому за такое решение, заинтересованность и участие.

Более двух тысяч актов гражданского состояния регистрируются в Саянском ЗАГСе, в 2014 году зарегистрировано 633 рождения (их число ежегодно растёт), почти 400 браков. Всего же в архиве отдела с 1976 года хранится более 56 тыс. записей актов гражданского состояния. Обновленная площадка станет хорошим подарком нашему городу к юбилею. Нет сомнений, что многие иногородние молодожены теперь захотят регистрироваться именно в Саянске, ведь в сочетании с прекрасным видом здесь будет идеальная площадка для фотосессий.

Наталья Оленникова, газета "Саянские зори"