21 мая 2015 г.

Будем здоровы!

17 мая на площади в микрорайоне Строителей прошла акция «Будь здоров! », посвященная Дню памяти жертв СПИДа. Организаторами мероприятия выступили сотрудники Центра по профилактике и борьбе со СПИДом при поддержке городской администрации, ДДТ «Созвездие», ДК «Юность», партии «Единая Россия», «Молодой Гвардии».

В акции приняли участие представители саянских школ, средних профессиональных учебных заведений и просто прохожие горожане. Перед собравшимися выступили представители Центра СПИД. Они рассказали, что только в прошлом году от ВИЧ-инфекции в Саянске умерли 41 человек. А всего, с начала регистрации болезни, из жизни ушли 266 саянцев, средний возраст которых – 20-45 лет.

Командам предстояло пройти шуточные испытания на десяти этапах: ребята пели частушки, разыгрывали сценки на тему здорового образа жизни, прыгали через скакалку и пр. Маленькие участники акции делали рисунки на асфальте, а взрослые выражали свое мнение о мерах защиты от болезни с помощью ленточек, которые повязывали на «дерево жизни». По словам организаторов, практически все высказали мнение, что за защиту от болезни ответственны оба партнера. Все, кто пришел на акцию, могли сдать анализ крови на тест-исследование, узнать уровень содержания углекислого газа в лёгких – эти услуги предоставлял передвижной Центр здоровья Саянской городской больницы. Кроме того, желающие обменивали сигареты на конфеты. В ходе программы было распространено множество брошюр на тему сохранения здоровья.

В завершение соревнований все команды-участницы получили Благодарности медицинского учреждения и сладкие призы. В память о жертвах СПИДа ребята запустили в небо белые воздушные шары с именами ушедших из жизни саянцев. Директор Центра И.А.Михалева выражает благодарность студентам-волонтерам медколледжа, Я.А.Никифоровой (ДДТ «Созвездие»), общественной организации Красный Крест, В.К.Есиной («Единая Россия») за помощь в проведении акции.

"Саянские зори"