28 мая 2015 г.

Частичка добра - для детей

Благотворительный концерт в поддержку больных детей состоялся 21 мая во Дворце культуры «Юность».

Это был творческий вечер авторских произведений Татьяны Хамлатовой и её учеников. В программе мероприятия также прозвучали песни, сочиненные ею совместно с воспитанниками музыкальных школ, например, талантливой выпускницей ДМШ № 1 Марией Неклюдовой. Все песенные композиции с ребятами разучивала руководитель «Экспромта» Наталья Воробьева. Замечательные произведения о жизни нашего города, подрастающем поколении, первой любви, а также посвященные 70-летию юбилея Великой Победы, такие как «Радуга», «Саянские девчонки», «Саянск», «Война» и другие исполнили солисты ансамбля «Экспромт». Искрометные танцевальные постановки зрителям подарила студия танца «Квартал Дэнс» (рук. А.Бауэр). В одном из номеров танцоры и музыканты объединились, чем вызвали бурные овации зала. Также в концерте принял участие хор «Крещендо» из Детской музыкальной школы № 1.

Нельзя не отметить, что это доброе мероприятие, поводом для которого послужили далеко не радостные события, проходило со слезами на глазах. Радует, что сердца пришедших на него зрителей сумела растопить трогательная история двухлетней Вареньки Тирских. О ней со сцены поведала близкая подруга мамы Варвары, которая, по понятным причинам, не смогла лично посетить концерт. Малышка родилась два года назад недоношенной и весила всего 630 граммов… С первых дней жизни ей был поставлен тяжелый диагноз – бронхо-легочная дисплазия, требовалась помощь зарубежных специалистов для проведения лечения. Поскольку малышка не могла дышать самостоятельно, Варечке со временем была установлена трахеостома – трубка для дыхания. Сегодня девочка стойко переносит не очень приятные процедуры по обработке трубки, принимает необходимые лекарства. Она, как и другие дети, улыбается своей маме, радуется окружающему миру!

Сразу же после рождения девочки в Саянске был объявлен сбор средств для спасения ее жизни. Родители длительное время искали врачей, способных помочь их дочери. И вот необходимые специалисты нашлись в Израиле. Для проведения лечения семье сейчас необходимо собрать 13 тысяч евро или более 700 тысяч рублей.

Ведущая концерта Ирина Внукова сообщила, что сегодня в России создано более 5 тысяч благотворительных фондов помощи детям. В Саянске таковых два. Благодаря их работе только за первый квартал этого года оказана помощь 21-му больному ребенку. Все средства от реализации билетов и организованной в фойе Дворца культуры ярмарки будут переданы семье Варвары Тирских и десятимесячного ребенка, которому требуются средства на лечение сетчатки глаза. Слова благодарности организаторам благотворительного концерта и пришедшим на него зрителям высказали зам. мэра Александр Ермаков и начальник Управления культуры Светлана Каплина.

В результате проведенного мероприятия в ДК «Юность» было собрано 72 тысячи рублей. Путем проведения благотворительной ярмарки, организованной саянским отделением Красного Креста и Детской художественной школой, было добавлено еще 10 тысяч рублей. В ближайшее время все средства также будут переданы родителям ребят.

Хочется верить, что столь нужные и добрые мероприятия станут в нашем городе традиционными. Ведь, как известно, не оскудеет рука дающего, а добро возвращается сторицей!

"Саянские зори"