28 мая 2015 г.

Стартует летняя кампания

На очередной межведомственной комиссии по организации отдыха детей и подростков дан старт летней оздоровительной кампании. С 4 июня начинают работу лагеря дневного пребывания. Единственный сезон продлится до 24 июня.

Как мы уже сообщали, 730 детей примут восемь школьных площадок. Стоимость путевки для родителей составит 1314 руб. По словам зам. мэра А.Ермакова, на проведение летней оздоровительной кампании из местного бюджета выделено 3 млн 578 тыс. руб. (в связи с ростом цен на продукты питания город дополнительно выделил около 700 тыс. рублей), средства областного бюджета составили 1,033 тыс. руб. Питание на одного ребенка в день будет стоить 164 рубля. В каждом учреждении выделяется по три бесплатных путевки.

В этом году к организаторам летнего отдыха будут предъявляться особые требования по безопасным условиям отдыха детей, в стоимость путевок отдельной строкой включено страхование. Начальник территориального отдела Роспотребнадзора Т.Крайнева предварительно дала хорошую оценку уровню подготовки лагерей, в частности – пищеблоков, а также созданным условиям для дневного пребывания детей (сон и трехразовое питание).

Для интересного и полезного времяпрепровождения в программу досуга будут включены День Пушкина, День друзей, Международный олимпийский день, первый этап турнира дворовых команд, День памяти, а также детский карнавал в преддверии Дня города. ДК «Юность» помимо праздничной программы, посвященной открытию лагерей дневного пребывания, готовит тематические мероприятия и кинопоказы.

По линии социальной защиты населения министерством соцразвития выделено первых 210 путевок в санатории региона, заявок от работающих родителей и родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации с начала т.г. подано 633. Саянский профилакторий «Улан» уже открыл первый сезон.

За три летних месяца при поддержке Службы занятости будет трудоустроено 115 подростков – такую возможность предоставят Дом детского творчества, УК «Уют», ТОС микрорайона Октябрьский, школа-интернат, общественная организация «Саянцы.ру», храм Благовещения. К летней занятости будут привлечены и подростки, состоящие на учете в КДН. Всего, с учетом воспитанников дошкольных учреждений, в ходе летней оздоровительной кампании планируется охватить активным отдыхом более 6700 детей.

"Саянские зори"