Главная Новости Саянск готовится к юбилею

Саянск готовится к юбилею

4 июня 2015 г.

Карнавальное шествие, ярмарка мастеров, файер-представление, лазерное и пенное шоу, сюрпризный концерт звёзд шоу-бизнеса и многое другое ожидают саянцев в юбилейный День города, посвященный 45-летию Саянска. Согласно Уставу нашего муниципалитета, День города отмечается во вторую субботу августа. В 2015 г. – это восьмое число.

В минувшую пятницу, 29 мая, в администрации прошло первое заседание оргкомитета по предстоящему празднеству, его вёл мэр О.В.Боровский. Среди приглашенных были представители Управлений культуры, образования, спорта и молодежной политики, других служб города. Всеобщему вниманию была представлена концепция августовского торжества, которая активно обсуждалась, в неё вносились изменения и коррективы.

Символично, что в День города будет отмечаться и профессиональный праздник строителей, которые возвели наш красивый, уютный Саянск. Все мероприятия пройдут под единым юбилейным логотипом, над разработкой которого трудились художники. Было представлено более 20-ти разных вариантов; лучшей признана работа молодого преподавателя Детской художественной школы Наталии Половенко.

В День города действа развернутся на многочисленных площадках, среди которых – Город детства (со всеми удовольствиями для детворы), Гастрономический бум (представляющий местных товаропроизводителей и соседних территорий), Ярмарка мастеров (выставка-распродажа работ творческого люда), Фото-сушка по-саянски (демонстрация снимков саянских фотографов) и др. В полдень от "Скифа" начнётся карнавальное шествие с участием наряженных делегаций городских предприятий и учреждений. Заявки на участие в карнавале принимаются Управлением культуры.

Торжественная часть праздника продёт на центральной торговой площади, где также будет немало интересного и неожиданного. На юбилей уже приглашены губернатор Иркутской области, руководители Саянска разных лет. Будут оглашены имена победителей различных конкурсов, проведенных в честь Дня города. Готовится разнообразная сувенирная и полиграфическая продукция. Словом, праздник обещает быть многочисленным, представительным, шумным и радостным.

"Саянские зори"