29 сентября 2015 г.

Трудовые отношения должны быть оформлены по закону

Уважаемые граждане!

Для защиты своих интересов Важно знать!

Чтобы не было проблем по вопросам своевременной выплаты заработной платы, использования очередного отпуска, возможности получения оплаты за листок нетрудоспособности, сохранения трудового стажа и других гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, при трудоустройстве на работу, необходимо официальное оформление приема на работу по трудовому договору.

Заключая трудовой договор, работник попадает под действие трудового законодательства: ему должна предоставляться работа, обусловленная трудовым договором, соответствующие условия труда, гарантии и компенсации в соответствии с законодательством, производиться отчисления взносов на социальное страхование и в пенсионный фонд.

В случае если Вы получили информацию о том, что работодатель, у которого Вы собираетесь работать, не заключает трудовые договоры с работниками, не ведет трудовые книжки, заработную плату выдает в «конвертах», хорошо подумайте о необходимости работы в данной организации, и возможных негативных последствиях.

А негативные последствия при отсутствии трудовых отношений могут быть следующие:

- при отсутствии трудового договора работники незащищены законом: многие работодатели устанавливают «негласный» испытательный срок и минимальную заработную плату, обещая работнику выплатить всю заработанную сумму через месяц – два;

- отсутствие гарантированной заработной платы. Кроме того, работодатель может за любую провинность или под предлогом провинности штрафовать работника путем уменьшения заработной платы, отстранить работника от работы;

- невыплата расчета при увольнении (прекращении рабочих отношений);

- не предоставление и неоплата очередного отпуска;

- отсутствие гарантий по оплате учебного отпуска в случае вашего обучения по заочно – вечерней форме обучения;

- отсутствие гарантий по оплате пособий по государственному социальному страхованию в случае болезни или беременности;

- не предоставление гарантий и компенсаций в случае ликвидации организации (сохранение среднего заработка на период до – до 6 месяцев);

- не предоставление гарантий и компенсаций, связанных с вредными условиями труда, доплаты и дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда.

Очень часто работодатели заключают с работниками договор гражданского – правового характера. Заключая гражданско-правовой договор, работник не пользуется вышеуказанными гарантиями, ему не исчисляется трудовой стаж, дающий впоследствии право на получение пенсии.

В случае нарушения Ваших прав по выплате «серой» заработной платы, наличии трудовых договоров, Вы можете обратиться:

1. В межрайонную налоговую инспекцию на телефон доверия 8 (39553) 5-06-06, 8 (39553) 2-90-08;

2. В отделение Пенсионного фонда по телефону «горячей линии» (3952) 47-00-00;

3. В государственную инспекцию труда в Иркутской области по адресу: г. Иркутск, ул. Софьи Перовской, 30, телефон горячей линии: (3952) 20-54-21 или г. Зима, ул. Коммунистическая, 44, тел 8 (39554) 3-16-96.

Кроме того, на сайте администрации г. Саянска размещена анонимная анкета по легализации трудовых отношений, которую Вы также можете заполнить и направить информацию о нарушении Ваших прав.

Информация подготовлена отделом по труду и управлению охраной труда Управления по экономике

На основании постановления правительства Иркутской области от 25 апреля 2024 года № 315-пп на территории Иркутской области с 08:00 часов 3 мая 2024 года до 08:00 часов 17 июня 2024 года установлен особый противопожарный режим. Установлен запрет на разведение костров, сжигание сухой растительности, приготовление пищи на открытом огне.