7 октября 2015 г.

В помощь садоводам

Многочисленные садоводства и прочие объединения граждан для решения вопросов инженерного обустройства нуждаются в поддержке органов власти. В Приангарье разрабатывается программа «Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан», предусматривающая помощь в создании инфраструктуры, в частности обеспечение водо- и электроснабжением, ремонт автодорог и организацию регулярного движения транспорта.

Первые результаты реализации данной программы покажет сельскохозяйственная перепись 2016 года. В бланк обследования включены вопросы об автодорогах с твердым покрытием, подключении к сетям электро-, водо- и газоснабжения и наличии автономных источников водо- и теплоснабжения, охраны, телефонной связи. Предыдущей переписью (2006г.) в Иркутской области было учтено 1450 некоммерческих объединений граждан. С тех пор многое изменилось. Появились новые садоводства с пока еще не развитой инфраструктурой. В настоящее время для получения полной, объективной информации уточняются списки всех объектов переписи, в том числе дачных, садоводческих, огороднических объединений граждан.

Некоммерческие товарищества, созданные гражданами для садоводства и огородничества, по состоянию инфраструктуры не могут состязаться с крупным сельхозпроизводителем. Но этому вопросу уделяется внимание. Развитие основных элементов инфраструктуры будет изучаться в ходе предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Она зафиксирует позитивные сдвиги в этом направлении.

Для развития инфраструктуры в садоводствах и дачных товариществах необходима поддержка за счет средств областного бюджета. С 2014 года в регионе действует программа по ремонту дачных дорог. Эта работа, а также подключение садоводств к электросетям займет не один год.

Минсельхоз Приангарья разрабатывает механизм предоставления садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим товариществам грантов на развитие инженерной инфраструктуры. Такие гранты садоводства будут получать с 2016 года, что поможет благоустроить дачные кооперативы и будет способствовать дальнейшему развитию некоммерческих объединений граждан в Иркутской области. Размер гранта составит 500 тыс. рублей.

По информации Зиминского отдела статистики