16 ноября 2015 г.

Журналистов приглашают к совместному созданию Портрета сельской России

Журналистов приглашают к совместному созданию Портрета сельской России. Такое название получил стартовавший 1 ноября 2015 года конкурс, посвященный подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Цель конкурса – с использованием статистической информации привлечь внимание к аграрному сектору, показать его состояние, успехи и проблемы, социально-демографическую ситуацию на селе.

Тематика журналистских работ должна включать также вопросы актуальности проведения сельхозпереписи; значения регулярных статистических обследований для тружеников села и сельхозпроизводителей разного статуса, органов власти всех уровней, при разработке государственной политики в области сельского хозяйства.

За лучшее освещение подготовки и проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года победители конкурса будут награждены. Общий призовой фонд – 4,3 млн. рублей. Кандидаты в победители среди региональных средств массовой информации определяются в каждом федеральном округе по 4 номинациям:

- печатные издания;

- информационные агентства и интернет-СМИ;

- интернет-ресурс;

- журналист регионального печатного издания.

Заявки на участие в конкурсе направляются Организатору по адресу электронной почты: konkurs-smi@vshp2016.ru c пометкой «Конкурс СМИ». Публикации принимаются до 20 августа 2016 года. Итоги конкурса будут подведены и опубликованы не позднее 20 сентября 2016 года.

С условиями проведения конкурса можно ознакомиться в Положении о Конкурсе на сайте пресс-центра ВСХП-2016 www.vshp2016.ru, а также на страницах ВСХП-2016 в социальных сетях и блогосфере:

В объективе – Россия

До завершения конкурса фоторабот, посвященных Всероссийской сельскохозяйственной переписи (30 апреля 2016г.), еще есть время. И все же надо поспешить и выслать собственные фотоснимки. К участию приглашаются любители и профессионалы.

В числе работ, уже поступивших на конкурс, множество аграрных пейзажей: колосящиеся поля, череда тракторов и комбайнов, сенокос и уборка картофеля, плодоносящий сад и результаты неустанного труда, от которых стол ломится. Здесь же – шедевры дачной селекции: пятипалая морковка по имени «Перчатка» и бульба в форме сердечка.

В объективе фотографов-любителей – труженики села: доярки, свинарки, трактористы, пахари с самыми разными орудиями вспашки и подрастающая смена, юный птицевод, кормящий кур. И самая разная живность: пчелы, куры и гуси, овцы и козы, длинноухие кролики, коровы и лошади (стадами и поодиночке). И крупным планом – чья-то симпатичная Буренка, «каурой» масти, с белой отметиной на лбу. Она охотно позирует фотографу из Ульяновской области и дразнит его, высунув язык. На другом снимке – кормящая мама, многодетная Хавронья.

В объектив попали и народные праздники на природе и первый парень на деревне – улыбчивый гармонист.

От Иркутскстата на конкурс выслано фото под названием "Юный дачник считает урожай". Кстати, валовой сбор неплохой: с трех соток – 18 кулей. На снимке годовалая Настенька с деловитым любопытством заглядывает в мешок, проверяя полноту заполнения.

Новые участники конкурса найдут свой неповторимый сельский пейзаж, своих героев на аграрном поприще, а также уникальных и фотогеничных представителей сельскохозяйственной фауны и не менее интересные «ботанические» экземпляры. Спешите продемонстрировать свое фотомастерство, удивить мир необычным ракурсом привычных атрибутов сельской жизни.