11 января 2016 г.

ВСХП-2016: возможность сопоставлений и пища для размышлений

По производству отдельных видов сельскохозяйственной продукции Россия имеет сильные позиции на мировой арене. Она занимает 1-е место в мире по валовому сбору сахарной свеклы, 3-е – картофеля, 4-е место – по урожаю зерновых и зернобобовых культур и 5-6 место – по производству скота и птицы на убой и молока.

Эти выводы стали возможны, благодаря регулярному обмену статистической информацией и использованию единой методологии учета. Обмен данными и согласование методов учета осуществляется через FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН). Ею опубликованы обновленные инструкции для оказания помощи правительствам в проведении сельскохозяйственных переписей, с учетом потребностей, возможностей и опыта разных государств, как развитых, так и развивающихся. Всемирная программа переписи, в частности, впервые содержит указания о том, как получить и интегрировать данные о выбросах парниковых газов и аммиака в результате сельскохозяйственной деятельности.

FAO призывает страны при проведении переписей активно использовать информационные и коммуникационные технологии: устройства геолокации, например, системы глобального позиционирования (GPS) и географические информационные системы (ГИС), а также мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки. Эти технологии открывают новые возможности для ускорения процесса и повышения качества данных.

Новые технологии активно используются Росстатом при проведении крупномасштабных статистических обследований. Данные микропереписи населения в октябре т.г. сразу заносились переписчиками в планшетные компьютеры. Их использование (с подключением к GPS) планируется и во время ВСХП-2016. Постепенно внедряется система электронного представления отчетности субъектами хозяйствования.

FAO рекомендует также использовать спутниковые изображения в случаях, если домашние хозяйства и земельные участки четко разграничены. Приложения для мобильных телефонов и другие удобные распространенные инструменты обеспечивают широкий доступ к результатам переписи, помогая в принятии обоснованных решений на разных уровнях управления.

В 2006-2015гг. полная «инвентаризация» сельского хозяйства проведена в 135 странах. В 2016 году стартует очередная Всероссийская сельскохозяйственная перепись, она будет проводиться с 1 июля по 15 августа. Данные предыдущей переписи легли в основу госпрограммы развития сельского хозяйства на 2008-2012гг. На их базе были разработаны меры поддержки малых форм хозяйствования, благодаря которым фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели впервые получили доступ к субсидированным кредитам. Появились программы поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. За 10 месяцев т.г. в целом по стране по этим программам средства господдержки получили соответственно 3449 и 915 хозяйств.

Перепись 2006 года выявила заброшенность значительной части земель, после чего Минсельхоз получил полномочия по регулированию использования земель сельскохозяйственного назначения. Итоги ВСХП-2016 дадут новую пищу для размышления руководителям на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Уверенность в этом выразил зам. министра сельского хозяйства России Александр Петриков. Результатов новой переписи с нетерпением ждут органы власти всех уровней, информация будет сформированы по России, субъектам Федерации, административным районам и муниципальным образованиям.

Перепись – это огромная многомерная фотография сельского хозяйства и единственная возможность оценить реальные аграрные ресурсы страны и регионов. В Иркутской области переписи подлежит в общей сложности 256,4 тыс. объектов.

Информация предоставлена Зиминским отделом статистики