13 января 2016 г.

Гранты для инфраструктуры

Садоводы, дачники и огородники – особая категория сельхозпроизводителей, входящих в некоммерческие объединения граждан. Эти структуры, особенно на первых порах, бывают лишены элементарных благ цивилизации, таких как энерго- и водоснабжение. Решить данную проблему совсем не просто. Способствовать этому должна система грантов (до 500 тыс. руб.), распределяемых на конкурсной основе. Первый этап конкурса уже завершен. Из 39 поступивших заявок победителями признаны 11 участников. Полученные средства можно использовать на строительство водоводов, приобретение и установку необходимого оборудования общего пользования.

Кстати, состояние инфраструктуры будет изучаться в ходе предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи. В переписной бланк для некоммерческих объединений включены вопросы о подключении к сетям электро-, водо- и газоснабжения, о наличии автономных источников водо- и теплоснабжения, о качестве дорог.

Помощь некоммерческим объединениям может осуществляться в разных формах. В Братске, например, в дополнение к регулярно проводимым специализированным ярмаркам планируют создать систему централизованной закупки и продажи дачной продукции. Все предложения по этому вопросу будут рассмотрены к концу первого квартала 2016 года. На территории города официально зарегистрировано 99 таких организаций, объединяющих около 24 тысяч дачных и прочих участков.

На грантовой основе будет также осуществляться поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В Иркутской области утверждено положение о предоставлении грантов в форме субсидий на развитие их материально-технической базы. Гранты будут предоставляться потребительским кооперативам, объединяющим не менее 10 сельхозпроизводителей, или потребительским обществам, формирующим не менее 70% своей выручки за счет сельскохозяйственной деятельности. Это гранты на строительство, реконструкцию или модернизацию производственных объектов, приобретение и монтаж оборудования, приобретение специализированного транспорта, оплату части взносов по договорам лизинга оборудования и технических средств. Субсидия составит в среднем около 15 млн. рублей, с привлечением 40% собственных средств. Первый конкурсный отбор Министерство сельского хозяйства региона планирует провести в 2016 году.

В соответствии с программой «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области на 2014-2020 годы» совершенствуется сельская инфраструктура, в частности, ведется строительство спортивных сооружений. В поселке Новонукутский Нукутского района сдан в эксплуатацию современный хоккейный корт, соответствующий всем стандартам безопасности, общей площадью 2,1 тыс. кв. м. На его строительство из бюджетов разных уровней было направлено 4,8 млн. рублей.

До конца года планируется сдать в эксплуатацию многофункциональные спортивные площадки в поселках Новая Уда (Усть-Удинский район), Лесогорск (Чунский) и Центральный Хазан (Зиминский), селах Заславское (Балаганский) и Голуметь (Черемховский район). Будет завершено строительство хоккейных кортов в поселках Квиток (Тайшетский район), Тыреть (Заларинский) и Забитуй (Аларский район).

Информация предоставлена Зиминским отделом статистики