18 января 2016 г.

ВСХП-2016: все по плану

Позади – очередной этап подготовительных работ к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Успешно завершено переписное районирование – деление территории каждого муниципального образования Иркутской области на счетные и инструкторские участки. На его основе определяется количество дополнительных работников, размещение участков, обеспечение транспортного сообщения.

Результаты переписного районирования направляются органам исполнительной власти для подбора помещений, необходимых транспортных средств и услуг связи, поскольку данные функции переданы на региональный уровень. Для этих целей региональным бюджетам выделяются субвенции с федерального уровня.

Начался подбор кандидатов в переписчики и инструкторы, планируется привлечение к этой работе студентов сельскохозяйственных и экономических специальностей. Для обеспечения безопасности переписного персонала установлены контакты с органами внутренних дел.

В мае-июне 2016 года пройдет обучение, временных переписных работников научат проводить опрос и заполнять переписные листы. Они ознакомятся с нормативно-правовыми документами, узнают о целях и объектах переписи, порядке ее проведения, составе показателей переписных листов и указаниях по их заполнению, методах сбора сведений. Переписному персоналу сообщат их функции, сроки работы, нормы нагрузки. В настоящее время заканчивается разработка мультимедийной программы для каждой категории обучающихся.

Отдельные переписчики будут заполнять электронные переписные листы, используя планшетные компьютеры. Это потребует особого обучения, к данной категории переписчиков предъявляются более высокие требования по квалификации, умению работать с компьютером.

Сельхозорганизации будут самостоятельно заполнять переписные листы на бумажном носителе или с использованием системы web-сбора данных.

Информация предоставлена Зиминским отделом статистики